Дозаторы хим. добавок

Обсуждаем интересные технологические решения по эксплуатации.
Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Дозаторы хим. добавок

Сообщение Дедмороз 13 окт 2009, 23:08

Поддержав предложение Черниговского , хотел добавить и 4 вопрос для обсуждений: это про момент начала схватывания бетона и как им (моментом) управлять себе во благо. Вроде ничего в этом обидного нет, или может Александр Иванович не видел это самое мое сообщение, но отчего то тема совсем утихла?

Тем не менее задам вопрос по теме: песок мне намывали земснаряд и сейчас поднялась вода в реке, поэтому если сейчас черпать экскаватором и возить песок, то он получается совершенно влажный и перевозчики отказываются . Если я его экскаватором в конус а из конуса погрузчиком на машины, то успеет он например через час избавиться от лишней влаги?
Или на это нужно много времени и нужно сначала напихать его бульдозером в конус и ждать дольше времени? .


Voskresensk
Профи-Клуб
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:14
Has thanked: 0 time
Have thanks: 4 time

Re: Влажность песка

Сообщение Voskresensk 14 окт 2009, 08:15

Борис, тема добавок очень подробно обсуждается на форуме весьбетон,где Вы участвуете, давайте там ее и оставим. Кратко могу сказать, что основная проблема применения добавок -это совместимость их с Вашим цементом. Имеется большое их количество по каждому из перечисленных Вами направлений. Но я думаю это не темы этого форума. Они мало влияют на автоматизацию БРУ, а тем более на ремонт.
Успехов


Анатолий Иванов
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:44
Has thanked: 11 time
Have thanks: 14 time
Город: Москва

Re: Влажность песка

Сообщение Анатолий Иванов 14 окт 2009, 21:23

Абсолютно справедливое замечание. Тема добавок сто раз обсуждалась со всех сторон за последние 20 лет.
Совсем другое дело - "заточка" оборудования под использование конкретных добавок. Как часто случается - сначала покупают бетонный узел, а потом уже решают какие добавки использовать и каким способом их добавлять. Поэтому я не удивляюсь когда человек, который почти 5 лет работает на бетонном заводе, вдруг спрашивает: "а может ли ваша система дозировать добавку так-то... или вот так-то?" Как можно предусмотреть этот вопрос 5 лет назад?
- Да никак! Невозможно это - каждый год появляются новые пластификаторы, суперпластификаторы, супермегапластификаторы с абсолютно разными химическими и физическими свойствами. Вот и льют, сыпят и подсыпают ведрами и лопатами всю эту химию живые люди. Сколько они нальют или насыпят - никто не знает. И все потому что автоматическая система не предусматривает использование этого конкретного вида химических добавок. Знаю, что таких случаев сотни. А вот изменения в автоматическую систему "осиливают" только единицы. Что ж, не попробовать ли изменить ситуацию? Ведь иногда решения бывают действительно очень простыми и не требующими больших вложений.


К С М
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:59
Откуда: МО
Has thanked: 1 time
Have thanks: 5 time
Город: Коломна

Re: Влажность песка

Сообщение К С М 14 окт 2009, 21:35

Анатолий, а вопрос-то вообщее ...
Как правило все добавки идут в жидком виде , либо их надо разводить.
Самая простая система дозирования жидких добавок - емкость и насос, желательно шестерёнчатый или пластинчатый.
Замеряешь у него производительность, например 4 л в миниту, ставишь в схему управления реле времени и дозируй себе на здоровье.
Надо ещё одну добавку ставишь второй, тупо повторяешь систему.
И так до бесконечности.
У нас такая система работает полтора года и нет проблем.
Причём она вписывается в любую систему управления БЗ, синхронизируешь команду на подачу добавок с подачей воды и все дела.
А ещё лучше врезаешь магистраль добавок в магистраль воды и подаёшь добавку с водой затворения.
Встроить в существующий завод вообще проще пареной репы.


Анатолий Иванов
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:44
Has thanked: 11 time
Have thanks: 14 time
Город: Москва

Re: Влажность песка

Сообщение Анатолий Иванов 15 окт 2009, 20:04

Сергей, ну что вы!
Так нельзя: например, 4 литра в минуту - измерили с утра. Днем ваш насос пригрело солнышком, производительность стала 6 литров в минуту. А к вечеру подмерз (или засорился) шланг через которые эти добавки дозируются, и производительность упала до 2. Я уж не говорю о случаях, когда заканчивается добавка, а оператор спокойно хлопает ушами или наоборот, когда добавка начинает течь самотеком по закону сообщающихся сосудов сквозь этот шестеренчатый насос :D Смех-смехом, а ситуация вполне жизненная, потому и объемное дозирование давно исключили в современном бетоносмесительном оборудовании.

Кроме того, добавки поставляются в жидком виде только из-за ограниченных возможностей оборудования. А как быть с нерастворимыми добавками? Уж их-то точно придется ведрами подсыпать...

А между тем существуют простые технологические решения, благодаря которым, как говорится - элегантным движением руки оборудование переводится под использование нового типа добавок. И в первую очередь это касается автоматической системы. Об этом даже можно поговорить в отдельной теме.


К С М
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:59
Откуда: МО
Has thanked: 1 time
Have thanks: 5 time
Город: Коломна

Re: Влажность песка

Сообщение К С М 16 окт 2009, 07:58

Для тех кто на бронепоезде повторяю, насос шестерёнчатый - инерция доли грммов, от солнышка спрячте его в тенёк, да и ёмкость с добавками на тонну слегка охладит его пыл.
А что это за решения , которые дешевле предложенного?
Да ещё и проще?
Поделитесь плиз.
Если не забуду фотку своего зделаю на заводе и выставлю.


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Влажность песка

Сообщение [-RBU-] 16 окт 2009, 09:28

А еще лучше видео про то как микрокремнезем шестеренчатым насосом у вас на заводе прокачивают...


Soner
Любитель
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 20:04
Has thanked: 0 time
Have thanks: 1 time

Re: Влажность песка

Сообщение Soner 16 окт 2009, 10:15

Его наверно пластинчатым насосом подают :lol:


MasterStroy
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:59
Has thanked: 1 time
Have thanks: 11 time
Город: Москва

Re: Влажность песка

Сообщение MasterStroy 16 окт 2009, 10:34

Soner писал(а):Его наверно пластинчатым насосом подают :lol:

Да ладно вам, накинулись на человека..... у всех разный уровень производства, и разный к нему подход ;) . Что, каждый второй завод применяет микрокремнезём? да многие БСУшки выше 300-350 марки и не делают никогда, и добавки как таковые применяют от случая к случаю.... Любой ли завод используется хоть на 50 %, по своим возможностям? тоже нет... Вон как то недано побывал на своем старом месте работы, поговорили, так для директора (а главное, для операторов!!!) стало откровением, что можно оказывается отстраивать дозировку материала чуть не до килограмма..... А у них всё пересып да недосып :) . Или что их завод, оказывается, подвижность смеси может показать... Ну так ведь настраивать же надо, проще так... А вы про дозировку химии... На большинстве заводов (не на ВСЕХ!!!) её льют по принципу, чтоб была. Особенно ПМД. А так то , обычно, "всё уже придумано до нас") Любая известная мне из современных систем позволяет включать необходимое количество дозаторов (даже если при покупке это и не оговаривалось)- и объёмных и весовых и кремнезёма и фибры и чего хотите.. Где то за деньги-платишь разработчику, а где то и самостоятельно ;), если доступ открыт.


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 16 окт 2009, 11:02

Если человек не работал с поликарбоксилатами (где вопрос:"Сколько вешать в граммах?" весьма актуален) или с микрокремнеземом, то он и знать не может почему не применяется объемный метод дозирования.И чего уж тогда рассуждать про бронепоезда....


Анатолий Иванов
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:44
Has thanked: 11 time
Have thanks: 14 time
Город: Москва

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение Анатолий Иванов 16 окт 2009, 12:56

MasterStroy писал(а): да многие БСУшки выше 300-350 марки и не делают никогда, и добавки как таковые применяют от случая к случаю....


Несколько лет назад насчет добавок обратились с мобильного бетонного завода Elkon Mobil master в Новосибирске. Попросили к имеющемуся функционалу добавить возможность дозирования дополнительной добавки в дозатор воды. Разумеется дозирование в автоматическом режиме. Задача оказалась достаточно простой - всё решилось небольшими изменениями внутри пульта управления. Если кто желает могу поделиться опытом.
После этого приходилось наблюдать самодельные тумблеры, врезанные в пульты управления, когда оператор должен вовремя включить насос (успел - не успел, как получится) и так в каждом цикле. Не знаю, может тумблер и проще поставить... По мне, так лучше подумать или посоветоваться с производителем и работать спокойно безо всяких внештатных операций.


Voskresensk
Профи-Клуб
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:14
Has thanked: 0 time
Have thanks: 4 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение Voskresensk 16 окт 2009, 12:58

Прежде всего я попрасил бы администратора перенести топики , связанные с дозировкой добавок в отдельную тему.
Зря Вы набросились на Сергея. Давайте отделим яйца от котлет.
Он занимается вибропрессованием. При вибропрессовании поликарбаксилаты не используются. Микрокремнезем из моих знакомых при вибропрессовании использует только одно предприятие ООО"Вибропластика" из г.Минска. Как использовать микрокремнезем в виде суспензии или порошка, каждый решает сам. Плюсы и минусы имеются в обоих случаях, как и проблемы связанные с очисткой смесителя.
Обычно при вибропрессовании используется одна - максимум две добавки, как правило - жидкие. Если в магистрали поддерживается постоянное давление, то проблем с дозировкой по времени с точностью 1% не бывает. Мы сами используем подобную схему при вибропрессовании добовляя добавку в магистраль воды, правда контролируем давление и проверяем точность дозирования по расходомеру. Приезжайте посмотрите. Если мы говорим о точном дозировании эфиров поликарбаксилатов, то тут имеется две возможности весовое или объемное дозирование. Хотя для дозировании поликарбаксилата Sika 20HE требуется -0,2 -0,25% от массы цемета мы используем расходомер. При этом требуемые 0.7-1 л разбавляем 1:7 и гоним насосом через форсунки. Замечу, что нет смысла взвешивать поликарбаксилаты с точностью до граммов, легче их разбавить.
Практичнее сделать меньшую концентрацию и снизить требования к точности. Насчет насоса - мы используем для добавок обычный садовый насос за 1500 руб. Мне нравятся (но не по деньгам) весовые системы фирмы Вюршум (Германия) или более дешевая (140 000р) весовая система Сергее Веряева (Комкон-Бетал), но теже поликарбаксилаты рекомедуют вводить постепенно, а не выливать разом. На фото показана система подачи воды и добавок через расходомеры и форсунки.
Вложения
бсугидро.jpg


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 16 окт 2009, 16:49

Вот речь то и идет о том что не все занимаются вибропрессованием.Некоторые люди занимаются например производством товарного бетона и применяют одновременно кучу присадок(поликарбоксилаты,воздухововлекающие,противоморозные,микрокремнезем,стабилизаторы и т.д).Вводить их нужно в строгих дозировках,в определенных последовательностях,с выдерживанием пауз на перемешивание,а поликарбоксилаты еще и частями (сначала 3/4 потом после перемешивания еще 1/4).И в реальности с объемным дозированием можно поиметь большие неприятности....


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 16 окт 2009, 16:55

А если никакого контроля со стороны заказчика нет-то не поиметь... :lol:


Voskresensk
Профи-Клуб
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:14
Has thanked: 0 time
Have thanks: 4 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение Voskresensk 16 окт 2009, 18:01

Поликарбаксилаты в настоящее время используют при производстве товарного бетона только в случае высокопрочного или самоуплотняющегося бетона, обычно в этом случае используют также микросилику и мелкодисперсные наполнители. Объем производства таких бетонов менее 2% даже у ведущих заводов,которых можно пересчитать по пальцам. Одновременно больше 3-х добавок на моей памяти использовали только 2 завода 17 в Москве и в Сухом Логе (до 7 добавок).
У нас система для производства конструкционного бетона (и товарного) расчитана на использование 4 добавок, 3 через расходомеры и одну взвешиванием.
Большинство систем автоматики отечественных и зарубежных добавляют взвешенные добавки в воду, для того чтобы добиться более равномерного их распределения в миксере. В сухом виде обычно добавляют только некоторые противоморозные добавки и красители. Хотя на западе от красителей отказываются, так как появились устойчивые краски по бетону. Поэтому говорить о постепенном вводе различных добавок не разбавленных водой технологически неправильно.
Насчет контроля - репутация дороже, особенно, в настоящее время несмотря на все откаты.


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 16 окт 2009, 18:52

Уважаемый Voskresensk не вводите народ в заблуждение по поводу областей применения поликарбоксилатов.Это раз.Во вторых.Мы сейчас находимся на форуме конкретного производителя оборудования.Поэтому и давайте обсуждать проблемы применительно к данному оборудованию,а не разводить флуд по поводу того где какие системы применяются.Заодно можете зайти на сайт ассоциации "Железобетон" и скачать там новый ГОСТ посвященный защите железобетонных конструкций.А потом посмотрите в нем какие классы бетона назначаются конструкциям эксплуатирующимся в среде "замораживание-оттаивание".А потом мы и будем обсуждать...


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 16 окт 2009, 19:09

http://structuralconcrete.ru/content/view/59/99/ а это подсказка чтоб долго не искать...


Voskresensk
Профи-Клуб
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:14
Has thanked: 0 time
Have thanks: 4 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение Voskresensk 16 окт 2009, 20:10

Ничего нового для себя не нашел. Часть взята из европейского стандарта на бетон , что ужесточены требования к хлоридам - тоже не новость, марки по прочности В30-В37, воздухововлечение 4% стандартное. Я Вам могу сказать, что на международной конференции ICCX -2006 в С-Петербурге один из немецких профессоров восхищался бетоном образцы, которого он взял в Норильском аэропорте и в постаменте статуи Родина-Мать в Волгограде, говоря что жаль, что эти технологии утеряны и что они получают такой бетон пока только в лабораторных условиях. На такой же конференции в 2007г ему вторил наш соотечественник Виктор Мещерин (он сейчас живет и работает в Дрездене). Когда я ему сказал, что технология не утерена и один из авторов Баженов он очень удивился, что этот бетон был получен в 50-е годы с использованием только одной добавки С3. Я не понимаю Вы хотите сказать. Что поликарбаксилаты необходимы для получения морозостойкого бетона или что другое? С чем Вы не согласны? Поликарбаксилаты достаточно дорогие добавки и применять их следует только тогда, когда без них нельзя обойтись или это экономически оправдано.
Успежов


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 16 окт 2009, 21:15

http://www.beton-center.ru/news/novosti ... -beton.93/ а мы с вами здесь случаем не пересекались?Да и на вопрос по применению поликарбоксилатов Вы сами же подробно и ответили...А как же литьевой бетон?А производство ЖБИ?Архитектурный бетон?Дальше перечислять?Или не надо?При содержании цемента более 300 кг на кубометр применение поликарбоксилатов уже становится интересным.У меня в производстве бетона применяется песок с модулем крупности 1.39 и у многих моих знакомых тоже применяются мелкие пески.Поэтому экономически выгодней применять поликарбоксилаты (и с очень большим успехом применяются),а вы почему то ограничили область применения поликарбоксилатов 2%.Откуда такие данные?


К С М
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:59
Откуда: МО
Has thanked: 1 time
Have thanks: 5 time
Город: Коломна

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение К С М 16 окт 2009, 21:22

Саш, спасибо конечно за поддержку, но я сам , как-нибудь разжую "злобным железнодорожникам".
Я знаю всего два состояния в котором применяются добавки:
- в виде растворов - 80%;
- в виде сухих веществ- остальные.
Кто знает другие состояния?
В России 95% применяется в жидком виде.
Будете спорить господа "железнодорожники"?
Для жидких добавок идельно, по критерию цена плюс качество , подходит дозатор на основе насоса, желательно шестерёнчатого, поскольку у него более высокая точность и устройства включающего его на определённое, программируемое время.
Например 1 секунда 50 мл раствора.
Для сухих идеально подходит весовой дозатор на основе тензодатчиков, наиболее продвинутые используют один датчик без потери точности.
Но всё-таки я считаю, что для 95% случаев в России, т.е. без учёта стат. погрешности, подходит дозатор на основе насоса - критерий, цена - качество.
Вот один из примеров такого насоса, такая система у Поятоса по схеме подключил четыре провода и через 10 минут работаешь стоит 900 евро, дорого конечно, зато очень технологично.
Фото-0003.jpg


След.

Вернуться в Оборудование для бетонных заводов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron