Дозаторы хим. добавок

Обсуждаем интересные технологические решения по эксплуатации.
Voskresensk
Профи-Клуб
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:14
Has thanked: 0 time
Have thanks: 4 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение Voskresensk 16 окт 2009, 21:41

RBU писал
а вы почему то ограничили область применения поликарбоксилатов 2%.Откуда такие данные?

Если Вы правильно читали я говорил не о проценте используемых поликарбаксилатов, в Европе, например, среди пластификаторов их использование достигает более 50%, а о применении самоуплотняющих и высокопрочных бетонов при производстве товарного бетона. Эти цифры приведены в ряде статей и высказываний Игоря Рыжова,Алексея Луконнена, Кисилева (гл. технологи Об.45, СЗНК, Баррикад ) и других специалистов. При производстве конструкционного бетона - цифрые естественно другие.


Voskresensk
Профи-Клуб
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:14
Has thanked: 0 time
Have thanks: 4 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение Voskresensk 16 окт 2009, 21:48

На этом семинаре я не был. Но вместе с Борисовым и Луконненом проходил у Мещерина в инстите стажировку в Дрездене и потом встречались с ним на нескольких семинарах.


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 16 окт 2009, 21:51

Ну во первых не "злобным",а "очень злобным",но не железнодорожникам.Во вторых флудить нет никакого желания...Все сказано выше.Переливать из пустого в порожнее не вижу смысла...


К С М
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:59
Откуда: МО
Has thanked: 1 time
Have thanks: 5 time
Город: Коломна

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение К С М 16 окт 2009, 22:17

Особенно когда по теме сказать нечего.


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 16 окт 2009, 22:36

"Поликарбаксилаты в настоящее время используют при производстве товарного бетона только в случае высокопрочного или самоуплотняющегося бетона, обычно в этом случае используют также микросилику и мелкодисперсные наполнители. Объем производства таких бетонов менее 2% даже у ведущих заводов,которых можно пересчитать по пальцам".Прочитал очень внимательно.Ключевая фраза "только в случае" очень запомнилась.Ну а теперь хочется послушать уважаемого КСМ по поводу применения поликарбоксилатов.Ему видать по теме есть что сказать...


К С М
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:59
Откуда: МО
Has thanked: 1 time
Have thanks: 5 time
Город: Коломна

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение К С М 17 окт 2009, 08:03

А Вы чем господин РБУ по жизни занимаетесь?
Я например, эксплуатирую два бетонных завода, один из которых собрали сами, а другой приобрели у производителя.
Занимаюсь этим 13-ый год.
По поводу поликарбоксилатов могу сказать следующее - в конкретно наших условиях их применять невыгодно.
Высокая цена.
На нашей продукции , в случае применения поликарбоксилатов, отсутствовал глянцевый блеск на пов-ти, что безусловно, в нашем случае, никак нельзя отнести к конкурентным преимуществам.
Обман продавцов пол-ов по проценту дозировок, у нас видимый эффект проявлялся при двойных и тройных дозировках.
Ну чем в производстве массовой продукции обоснованно применение поли-ов?
Мы много раз пытались перейти с С-3 на др. добавки, но либо экономика "хромала", либо не было эффекта - продавцы протуливали просто фуфло, последний прмер Муросан.


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 17 окт 2009, 12:28

Уважаемый КСМ!Как говорится:"Намек-с понял.."Поэтому начну с главного:
1.Ни продавцом,ни производителем,ни рекламным агентом поликарбоксилатов я не являюсь.
2.По жизни я являюсь производителем бетона,но всего лишь на протяжении 9-и лет :oops:
3.На самом деле принципиально важно не количество эксплуатируемых заводов,а объемы выпускаемой продукции.
4.Приводя в своих сообщениях какие-либо цифры,данные и т.д. обязательно надо приводить источник информации,либо добавлять простое слово имхо(что означает "мое личное мнение") и тогда люди просматривающие форум будут находится в правильной степени информированности.
5.Как уже сообщалось выше на данном форуме-область производства и применения бетонных смесей не ограничивается лишь областью производства вибропрессованных изделий,а на самом деле значительно шире.Поэтому технические решения применяемые в одной узкой специализации в корне неверно распространять на все производства в целом.И для того,чтобы люди,только начинающие свою деятельность в производстве бетонных смесей не были введены в заблуждение,необходимо в сообщении указывать область применения данного тех.решения,его плюсы и возможные недостатки,а не выдавать его за единственно верное и правильное. Анатолий Иванов в своем сообщении от 15 окт 2009, 19:04 Вам об этом и написал в очень простой и доступной форме,но в ответ получил лишь:"Для тех кто на бронепоезде повторяю, насос шестерёнчатый..."От себя лишь хочу добавить,что при применении объемного метода дозирования Вы НИКОГДА не искорените самый главный его недостаток-человеческий фактор.А именно ЕГО стараются при малейшей возможности исключить из технологической цепочки и это есть-факт неоспоримый.
Это была лирика,так сказать...По поводу применения поликарбоксилатов имею сообщить следующее:
6.Согласно п.4 сего текста сообщения типа:"Поликарбаксилаты в настоящее время используют при производстве товарного бетона только в случае высокопрочного или самоуплотняющегося бетона..." все же должны быть чем то аргументированы.О чем уважаемому Voskresensk и было сообщено выше.
Упоминание же о ГОСТ 31384-2008 было приведено Всем для того,чтобы уяснить задачи,которые возникнут перед производителями (и уже возникают) в самой ближайшей так сказать перспективе.Назначение ГОСТ-ом классов бетонных смесей В30 и выше уже говорит о том,что стоит все же призадуматься о своей номенклатуре выпускаемых продуктов.И фраза MasterStroy :"Что, каждый второй завод применяет микрокремнезём? да многие БСУшки выше 300-350 марки и не делают никогда, и добавки как таковые применяют от случая к случаю.... " в скором времени может стать анахронизмом.Не каждый завод применяет микрокремнезем уважаемый MasterStroy.Некоторые уже применяют алюмосиликаты 8-)
7.Про применение С-3 в своем производстве много не скажу.Ибо уже давно не применяю.Использую,не первый год готовые добавки фирмы (CENSORED),имею стабильное качество на выходе и не имею никаких головных болей.
8.По поводу цены поликарбоксилатов очень хорошо сказали за меня в одной известной рекламе одного моющего средства:"Стоит дорого,но в итоге выйдет дешевле..."Если принять во внимание низкие объемы дозирования поликарбоксилатов (ввиду того,что они являются так называемыми гиперпластификаторами) и большие объемы выпускаемого бетона,то можно принимать в расчет и стоимость транспортировки хим.добавок до завода.Хотя это опять же у каждого индивидуально.
У меня например экономия от внедрения поликарбоксилатов получилась существенная,а у кого-то нет.Все опять же индивидуально.Но как я сообщал уже выше,применение поликарбоксилатов при содержании цемента более 300-320кг. в кубометре бетонной смеси мне лично становится интересным (ИМХО).
9.Самая главная тонкость,уважаемый КСМ,в применении поликарбоксилатов в производстве заключается в зависимости эффективности их действия от вида,марки и свойств применяемого цемента.И получая отличные результаты с цементом одного производителя можете не добиться совершенноничего с цементом другого.Так что дальше тут уж каждый решает для себя сам.
10.Ну и напоследок хочется все же понять,что подразумевалось под названием Муросан.Если Murosan BWA16 или же Murosan BWA21,то лично у меня есть совершенно другие сведения об их применении.И называть продукцию весьма уважаемой в мире фирмы фуфлом все же как то не совсем культурно что ли.А может дело то было как говорится не в бобине?...Ну а если под этим названием подразумевалось нечто другое,то на этом форуме создана специальная ветка "Отзывы о компаниях" и вам скорее всего надо писать туда..
11.Надеюсь я подробно ответил на все настоящие и будущие вопросы.И как говорится на этом откланяюсь
ЗЫ:
И уважаемый КСМ!В следующий раз,когда соберетесь что либо разжевывать "злобным железнодорожникам",то можете очень запросто
сами оказаться в роли слушателя(внимательного или нет-это другой вопрос).Поймите одно-все уже разжевано давно и другими..
12.Как говорят индейцы:"Хау!Я все сказал!"...Надеюсь... :D


Voskresensk
Профи-Клуб
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:14
Has thanked: 0 time
Have thanks: 4 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение Voskresensk 17 окт 2009, 14:31

Уважаемый RBU, я думаю все же, что Вы выдаете желаемое за действительное. Строительная отрасль сейчас работает в среднем на 30-35%. Большинство фирм думает о выживании. Стоительство башен в Москве, куда должен был пойти высокопрочный бетон приостановленно. Для широкого внедрения самоуплотняющегося бетона нужны соответствующие проекты и изменения нормативной базы, поэтому очень ограничен круг потребителей таких бетонов. Применение поликарбаксилатов в настоящее время экономически оправдано только для бетонов высоких марок от В30 и выше. Для их внедрения многим предприятиям придется переделывать системы автоматики или , по крайней мере, системы дозирования, что достаточно проблематично во время кризиса. Кроме того поликарбаксилаты пр разному реагируют с различными цементами и их поведение на цементном тесте не всегда можно апроксимировать на бетон. Так например ГП-9 у нас не пошел.
1.При вибропрессовании эффект от использования гиперпластификаторов - минимальный. Поликарбаксилаты используются в основном при производстве конструкционных изделий, например, плит перекрытия с укладкой экструдером (как это делаем мы) или литых (самоуплотняющихся смесей). Мурасан не такой уж дорогой (Murasan BWA 16 32р/кг – 0,2% к цементу), но позволяет повысить удобоукладываемость смеси и уменьшает налипание при прессовании с избытком воды (для слабых прессов). Что касается прменения Мурасана на хорошем прессе, то Вы эффекта не увидите (мне это подтвердили трое пользователей Поятоса и 2 Шлоссер-Пфайфер). Это мы видели и у себя на прессе Бессер. Однако на Компакте 600 при длительной доставке смеси по конвееру он дал у нас очень хороший эффект и существенную экономию цемента.
2. Применение микрокремнезема в промышленном масштабе как и мелкодисперсных наполнителей требует наличия соответствующих технологий. Может быть Вы поделитесь, как у Вас устроена линия дозирования микрокремнезема или тем интереснее алюмосиликатов.
3. Если у Вас такой продвинутый завод - раскажите о применяемой системе автоматики и используемых у Вас смесителях.
4. Мы делали автоматику сами , если будет желание можете почитать у нас на сайте (www.gbki.ru), как она устроена в моей статье опубликованной в журнале СТА №4,2007 или приезжайте посмотрите.
Успехов


К С М
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:59
Откуда: МО
Has thanked: 1 time
Have thanks: 5 time
Город: Коломна

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение К С М 17 окт 2009, 16:12

Лирику ни о чём пропустим и начнём отвечать на конкретику.
Тем более, что "железнодорожникам" нравиться слушать себя , как бы не замечая о чём пишут другие.
Про объёмные дозаторы жидкостей.
Тот который на моей фотке , у нас включается с точностью до 0.1 секуды, за 20 секунд он выдаёт 4 литра или 4 000 мл жидкости.
Какой у него класс точности посчитаете?
А у Вашего весового? Только можно без лирики.
Да кстати, с компа и время влючения меняется в течении пары секунд с дискретностью 0.1 секунды, какой же у компьютера человеческий фактор?
Домысливать, что мы выпускаем ТОЛЬКО вибропрессованные изделия за меня не надо, мы выпускаем и изделия из тяжёлого бетона, правда в значительно меньших объёмах.
Про поли-ты, мы сравнивали четырёх или трёх производителей, точно не помню занимался человек который сейчас не с нами, но результат следующий.
На бетоне марки 300, дозировки поли-тов от 0.4 до 0.6% ( при заявленных 0.2% ) от массы цемента, а С-3 0.7%.
Цену надеюсь сами сравните?
Или помочь?
А можно нескромный вопрос, вы собственник завода или наёмный руководитель?
Уж больно Вы защищаете, рьяно причём, слабоприменимые в наших условиях вещи.
А с Муросаном всё просто 16-ый.
Если хотите я Вам образцы предоставлю, у меня как раз 18 октября 90 дней, так решил раздавить на всякий.
Но образцов я специально много сделал, чтобы мерчендайзерам было, что ответить .
Если есть желание я могу и при Вас повторить замес на нашем фирменном оставе и с Муросаном.
Про другую ветку, шли бы Вы сами туда , поскольку не я , а Вы подняли здесь шум про поликарбоксилохаты.
Типа их проблемно дозировать, да нет проблем в дозировании, если оборудование нормальное - без понтов и от нормального производителя.
Я позволю себе повториться, что я знаю только два типа дозирующего оборудования :
- для жидких добавок ( насосы );
- для сухих ( весовые дозаторы) .
А Вы?


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 18 окт 2009, 04:45

Все так и есть,как вы описываете,уважаемый Voskresensk.Но со своей стороны я бы не стал называть бетон В30 высокопрочным.Даже наоборот-ввиду того,что новый ГОСТ переводит его чуть ли не в разряд широкоупотребляемых.Ну а классы В40-В75 это уже совсем,как говорится,другая песня...Решая для себя возможность применения поликарбоксилатов мне все таки пришлось прежде всего начинать с главного-глобального улучшения культуры производства( это и работа с миксеристами и с людьми на обьектах и с оборудованием и еще с целым ворохом проблем ),но и эффект от этого тоже был соответствующий.Задачи решаемые при применении поликарбоксилатов в товарном бетоне не ограничиваются на самом деле лишь производством СУБов и высокопрочного бетона.Например у нас отлично стала решаться задача по сохраняемости бетонной смеси и по ее транспортировке на большие расстояния.Быстрый набор ранней прочности,низкое тепловыделение тоже получаются весьма неплохие.Перекачивали бетон бетононасосом на расстояние свыше 100 метров,с первоначальным подьемом на высоту более 25 метров (кто сталкивался,тот понимает о чем идет речь),во всяком случае мы решили эту проблему таким путем.Стало возможным применение в производстве мелких песков и т.д.
В принципе возможность применения ПК каждый решает для себя сам.По этому поводу собственно нет никакой шумихи.Есть желание-применяйте ПК,нет-не применяйте.
Самая главная же "фишка" ПК заключается в возможности регулирования как длины основной цепи ,так и количества,а также длины боковых цепей.Поэтому есть возможность,как говорится либо "заточить" ПК под цемент,либо цемент под ПК,хотя конечно и не всегда.На рынке предложения есть.
Есть специализированные форумы ,где обсуждаются вопросы целесообразности применения тех или иных хим.добавок,поэтому как говорится не будем отнимать у них хлеб...
Говоря о снижении объемов производства(а это так и есть) не стоит все же недооценивать направления и объемы выделения государственных средств на обьекты федерального строительства.Соответственно примерно становится ясным и номенклатура выпускаемых продуктов.
Ну вроде как-то так...А алюмосиликаты,как Вы правильно подметили,тема весьма интересная и перспективная,но это опять же тема скорее всего других форумов.


Анатолий Иванов
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:44
Has thanked: 11 time
Have thanks: 14 time
Город: Москва

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение Анатолий Иванов 18 окт 2009, 11:03

Алексей (так, кстати, зовут пользователя [-RBU-]) видимо в силу своей природной скромности не хочет оглашать масштабность и качество его работы. Ну да это его право :) Скажу только, что именно системный подход к технологическим вопросам приготовления бетона позволил этой организации занять устойчивое положение в строительстве федеральных объектов.

Сергею [K C M]: пожалуйста не сажайте людей на бронепоезда. Я, например, все ваши посты внимательно читаю и понимаю, что вы имеете в виду. Но это не значит, что я согласен со всеми вашими утверждениями.

Итак, подведу итог с точки зрения АСУ :
1. Для сухих добавок весовой дозатор, в который материал подается шнеком или самотеком из расходного бункера.

*здесь также существуют т.н. системы микродозирования, когда основной материал подается шнеком с определенной производительностью, а второй шнек с присадкой вращается с пропорциональной частотой (например, 1:10). Правда, этот способ к АСУ не относится, т.к. соотношение частот вращения задается напрямую.

2. Для жидких: вариант А – насосом в весовой дозатор, Б – шестеренчатым насосом в смеситель (дозирование по времени).

Вариант 2 А должен предусматривать неоднократное дозирование в течение одного цикла перемешивания для наилучшего распределения добавки по всему объему смеси.
Вариант 2 Б был бы не плохим способом распределения добавки при малой производительности насоса, например, 2 литра за 3 минуты (то есть за время перемешивания медленно вводится добавка). И все-таки нет уверенности в законности этого способа дозирования. В ГОСТах прямого ответа я не нашел.

Voskresensk писал(а):Если в магистрали поддерживается постоянное давление, то проблем с дозировкой по времени с точностью 1% не бывает. Мы сами используем подобную схему при вибропрессовании добовляя добавку в магистраль воды, правда контролируем давление и проверяем точность дозирования по расходомеру.

Для непрерывного приготовления бетона других схем, наверное, не существует. Но когда процесс разбит на циклы дозирования-перемешивания – лучше все же применять весовые дозаторы. Не совсем понятно: например, давление воды в магистрали упало. Очевидно, что нужно корректировать подачу добавок. Какие должны быть действия оператора?


К С М
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:59
Откуда: МО
Has thanked: 1 time
Have thanks: 5 time
Город: Коломна

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение К С М 18 окт 2009, 15:36

Да не в масштабах дело Анатолий.
В нашей стране огромные масштабы не всегда означают минимальные издержки.
Моё личное мнение, что главный критерий эффективности про-ва - минимальные издержки при том же качестве.
А завёлся я потому, что мой тезиз никто не опроверг, а тезиз-то простецкий - по критерию цена + качество , оптимальными являются дозаторы на основе насосов, которые подают раствор в смеситель по времени, которое можно регулировать, менять, включать несколько раз и т.п.
А про бронепоезд простите если кого обидел, просто рассуждения типа" сам дурак", причём без оснований и обьяснений почему нельзя такой системой дозировать поли-ты, честно говоря раздражают.
А по сути, т.е. хотя бы привести пример другой системы, нет ни одного возражения.
Да и у самих наверняка стоит такая система, просто других более эффективных по названному критерию я не видел, если кто видел подскажите чайнику.
Поятос 050.jpg

У нас вот так в компе регулируется время введения добавки.
Сама добавка вводится после управляющего клапана на системе подчи воды вместе с водой затворения.
Если надо что-то изменить меняй программму и в вводи хоть за 10 раз, хоть в конце замеса, хоть в начале, благо контроллер, даже пусть самый простейший, это позволяет.


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 19 окт 2009, 09:16

Моё личное мнение, что главный критерий эффективности про-ва - минимальные издержки при том же качестве.
Моё личное мнение, что главный критерий эффективности про-ва - минимальные издержки при гарантированном качестве.
Уважаемый КСМ обратите пожалуйста внимание,как от одного слова меняется смысл целой фразы.
Повторюсь все же в очередной раз.ОБЪЕМНЫЙ МЕТОД ДОЗИРОВАНИЯ НЕ ДАЕТ СТОПРОЦЕНТНОЙ ГАРАНТИИ РЕЗУЛЬТАТА ПО СРАВНЕНИЮ С ВЕСОВЫМ МЕТОДОМ ДОЗИРОВАНИЯ ВВИДУ ПОДВЕРЖЕННОСТИ ВЛИЯНИЮ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ.
В переводе на общедоступный язык это выглядит так:"Вся экономия средств от соотношения цена-качество будет сведена на нет выпуском всего лишь одной партии бракованной продукции".


Voskresensk
Профи-Клуб
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:14
Has thanked: 0 time
Have thanks: 4 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение Voskresensk 19 окт 2009, 09:20

Анатолий, я конечно сочувствую Алексею, который «видимо в силу своей природной скромности не хочет оглашать масштабность и качество своей работы», но к сожалению, кроме полемики о поликарбаксилатах я в его топиках ничего для себя интересного не нашел. Может быть Вы расскажете о используемой им системе управления, типах смесителей и как в них организован распыл воды и добавок и дозаторах добавок. Мне более интересны оригинальные отечественные разработки систем управления.
Очень интересная система управления с дозированием воды через расходомер, с контролем влажности инертных и смеси была разработана и внедрена на ЖБК-1 в г Псков (www.smirn.narod.ru ) Смирновым Юрием Николаевичем.
Его более старую систему с использованием только одного тензодатчика при взвешивании Вы можете посмотреть на ЗАО «Коломенский завод ЖБИ»
При выборе той или иной системы дозирования очень многое зависит от типа смесителя, делаете Вы новую систему или модернизируете старую и т.п.
Успехов!


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 19 окт 2009, 12:02

http://www.smirn.narod.ru/_private/pasp_v1.2w.pdf
Изучил очень внимательно.
Если написанное соответствует действительности,то да,можно сказать:"система выполнена на УРОВНЕ".
Хотя опять же:
3.1.3. Дозирование заполнителей, цемента и добавок по весу. Погрешность дозирования не более ±1,0%.
3.1.5. Возможность дозирования заполнителей в одном дозаторе по объему. Погрешность дозирования не более
±3%.
Не ясно прописана также работа с противоморозными (не комплексными)добавками.
Ведь не для кого не секрет,что у любого производителя противоморозных добавок существуют рекомендуемые дозировки в % от массы цемента,в зависимости от t наружного воздуха.И в принципе для того,чтобы не разводить кучу рецептов,достаточно просто указать t,а компьютер сам(по таблице зависимостей для конкретного ВИДА бетонной смеси) подставит в нужный рецепт нужные данные.
Ну и в принципе еще так,по мелочи...


К С М
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:59
Откуда: МО
Has thanked: 1 time
Have thanks: 5 time
Город: Коломна

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение К С М 19 окт 2009, 15:29

[-RBU-] писал(а):Моё личное мнение, что главный критерий эффективности про-ва - минимальные издержки при том же качестве.
Моё личное мнение, что главный критерий эффективности про-ва - минимальные издержки при гарантированном качестве.
Уважаемый КСМ обратите пожалуйста внимание,как от одного слова меняется смысл целой фразы.
Повторюсь все же в очередной раз.ОБЪЕМНЫЙ МЕТОД ДОЗИРОВАНИЯ НЕ ДАЕТ СТОПРОЦЕНТНОЙ ГАРАНТИИ РЕЗУЛЬТАТА ПО СРАВНЕНИЮ С ВЕСОВЫМ МЕТОДОМ ДОЗИРОВАНИЯ ВВИДУ ПОДВЕРЖЕННОСТИ ВЛИЯНИЮ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ.
В переводе на общедоступный язык это выглядит так:"Вся экономия средств от соотношения цена-качество будет сведена на нет выпуском всего лишь одной партии бракованной продукции".

Опять двадцать пять.
Почему не даёт?
Можно поконкретнее?
Допустим у нашего дозатора класс точности от 0.5 до 1.0%.
Т.е. при дозировании 1 кг или 1000 мл добавки, ошибка составит ( по максимуму ) от 5 до 10 гр или от 5 до 10 мл.
А сколько у Вашего? Только можно хоть одну "цифирь", а то надоело выслушивать голословные утверждения в поучительном тоне.
Про бракованную партию, заведите себе лаборанта и будем Вам счастье.


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 22 окт 2009, 14:28

Можно ответить и поконкретнее,хотя получится много букв и придется описывать факты и так давно уже общеизвестные.
Начнем с ответа на вопрос:

К С М » 16 окт 2009, 20:22
...Я знаю всего два состояния в котором применяются добавки:
- в виде растворов - 80%;
- в виде сухих веществ- остальные.
Кто знает другие состояния?...

Добавки применяемые при изготовлении бетона и растворов бывают в виде:

1.Растворы- гомогенная (однородная) смесь, образованная не менее чем двумя компонентами, один из которых называется растворителем, а другой растворимым веществом, это также система переменного состава, находящаяся в состоянии химического равновесия.Подразделяются на:
Концентрированный раствор
Разбавленный раствор
Насыщенный раствор
Ненасыщенный раствор
Пересыщенный раствор
Примеры надеюсь приводить не надо.

2.Суспензии- это грубо дисперсная система с твёрдой дисперсной фазой и жидкой дисперсионной средой,проще говоря смесь веществ, где твёрдое вещество распределено в виде мельчайших частичек в жидком веществе во взвешенном состоянии.Обычно частицы дисперсной фазы настолько велики (более 10мкм), что оседают под действием силы тяжести (седиментируют). Суспензии, в которых седиментация идёт очень медленно из-за малой разницы в плотности дисперсной фазы и дисперсионной среды, иногда называют взвесями.
Как пример-суспензия микрокремнезема.

3.Эмульсии-дисперсная система с жидкой дисперсионной средой и жидкой дисперсной фазой,проще говоря системы, состоящие из несмешиваемых жидкостей.
Как пример-ГКЖ-94

4.Коллоидные растворы-ультрамикрогетерогенные дисперсные системы, размер частиц которых лежит в пределе от 1 до 100 нм (10-9—10-7м).Занимают промежуточное положение между растворами и грубодисперсными системами (суспензиями, эмульсиями).
Как пример- жидкое натриевое стекло,пенообразователи для изготовления ячеистого бетона и т.д.

Соответственно химические и физические свойства применяемых добавок абсолютно различны.
Как пример можно рассмотреть:
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОДНОЙ СУСПЕНЗИИ МИКРОКРЕМНЕЗЁМА.
Способ приготовления водной суспензии микрокремнезема, включает смешивание микрокремнезема, воды и стабилизирующего компонента.
В качестве стабилизирующего компоента используют смесь нитрилотриметиленфосфоновой кислоты и продукта конденсации бета- нафталинсульфокислоты с формальдегидом при следующем соотношении компонентов, мас.

Микрокремнезем 40-70
Нитрилотриметиленфосфоновая кислота 0,02-0,14
Продукт конденсации бета-нафталинсульфо кислоты с формальдегидом 0,02-0,14
Вода остальное

Приготовления водной суспензии микрокремнезема осуществляется следующим образом:
В смеситель подается расчетное количество компонентов, мас.
1. Вода 29,44-59,90;
2.Стабилизатор (Нитрилотриметиленфосфоновая кислота) 0,02-0,14
3.Продукт конденсации b (нафталинсульфокислоты с формальдегидом) 0,02-0,14;
4. Микрокремнезем 40-70,
Компоненты интенсивно перемешиваются до образования однородной суспензии 40-70%-ной концентрации.

Описание процесса
Смесь нитрилотриметиленфосфоновой кислоты и продукта конденсации b -нафталинсульфокислоты с формальдегидом, приводит к диспергации агрегатов частиц микрокремнезема, более полному связыванию ионов металлов на поверхности частиц в малорастворимые комплексы, образованию малопроницаемых адсорбционных слоев и модифицированию двойного электрического слоя на поверхности частиц микрокремнезема. Это приводит к совокупному стерическому и электростатическому эффекту стабилизации суспензии, благодаря чему увеличивается агрегативная устойчивость и текучесть во времени и, как следствие, повышается ее активность как минеральной добавки для бетона.
Способ №2
Способ приготовления концентрированных стабильных суспензий из микрокремнезема, включающий перемешивание водной суспензии: Микрокремнезема 70-75% концентрации со стабилизирующим компонентом соляной, серной, или уксусной кислотами (0,35% 0,74% 0,37% массы МК соответственно)
В данном способе, стабилизатор соляной, серной или уксусной кислоты вызывает сравнительно кратковременный эффект агрегативной устойчивости суспензии (до 15 суток), так как кислота постоянно нейтрализуется щелочными компонентами микрокремнезема. Поэтому при длительном хранении или транспортировке суспензии происходит агрегирование частиц микрокремнезема и возникает необходимость периодически добавлять новые количества кислоты, что, в свою очередь, приводит к снижению активности суспензии из микрокремнезема как добавки в бетон.

Отсюда и последовал закономерный вопрос:
[-RBU-] » 16 окт 2009, 08:28
А еще лучше видео про то как микрокремнезем шестеренчатым насосом у вас на заводе прокачивают... :?

....to be continued....


К С М
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:59
Откуда: МО
Has thanked: 1 time
Have thanks: 5 time
Город: Коломна

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение К С М 22 окт 2009, 18:25

То есть Вы утверждаете, что суспензия микрокремнезёма не будет прокачиваться шестерёнчетым насосом?
Почему?


К С М
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:59
Откуда: МО
Has thanked: 1 time
Have thanks: 5 time
Город: Коломна

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение К С М 22 окт 2009, 18:28

А ещё лучше привезите суспензию, сразу же и попробуем.
Насос у нас кстати химический, из нержавейки, так, что кислота ему Ваша постольку-поскольку.


К С М
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:59
Откуда: МО
Has thanked: 1 time
Have thanks: 5 time
Город: Коломна

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение К С М 23 окт 2009, 07:42

[-RBU-] писал(а):Можно ответить и поконкретнее,хотя получится много букв и придется описывать факты и так давно уже общеизвестные.
Начнем с ответа на вопрос:

К С М » 16 окт 2009, 20:22
...Я знаю всего два состояния в котором применяются добавки:
- в виде растворов - 80%;
- в виде сухих веществ- остальные.
Кто знает другие состояния?...

Добавки применяемые при изготовлении бетона и растворов бывают в виде:



Отсюда и последовал закономерный вопрос:
[-RBU-] » 16 окт 2009, 08:28
А еще лучше видео про то как микрокремнезем шестеренчатым насосом у вас на заводе прокачивают... :?

....to be continued....

А вообще ответ опять ни очём.
Просто г-н РБУ "докопался до столба", слова "раствор" и на этом нам прочитал нотацию на основе знаний из 8-го класса средней школы.
Извините господа, некорректно выразился, поправлюсь.
Добавки бывают в двух состояниях :
-в жидком ,
-в твёрдом .
А всё остальное, по сути , без изменений - либо насос либо весовой дозатор.
Насос предпочтительней ,цена - качество.
Мэй би, я просто тороплюсь и господин РБУ нам очень скоро расскажет про другие , принципиально иные системы дозирования.
Неделю не буду вступать в дискусию.
Вам надеюсь хватит недели для описания хотя бы иного способа дозирования, про Ваше оборудование, судя по всему секретное, работающее на важнейших гос. объектах, я уже и опасаюсь спрашивать.
Всё равно не скажите.


Пред.След.

Вернуться в Оборудование для бетонных заводов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron