Дозаторы хим. добавок

Обсуждаем интересные технологические решения по эксплуатации.
[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 23 окт 2009, 12:16

Уважаемый КСМ!
1.Прежде всего я хочу заметить,что мой ник на данном форуме [-RBU-],а не г-н РБУ .
2.Заходя на данный форум,Вы соглашаетесь со следующими условиями,подробно описанными по ссылке posting.php?mode=reply&f=15&t=928.А именно - Вы подтверждаете своё согласие не размещать сообщения оскорбительного характера.Поэтому изменение моего ника без моего согласия,а также Ваши измышлизмы по поводу характера применяемого Нашей фирмой оборудования,а также характеристик объектов,где применяется продукция Нашей фирмы являются прямым нарушением данных условий.На нарушения условий соглашений Вам уже указывал модератор данного форума Анатолий Иванов в своем сообщении 18 окт 2009, 10:03 .
3.В своем сообщении от 17 окт 2009, 11:28 я четко сформулировал характер своей деятельности,а именно:"....По жизни я являюсь производителем бетона."Но ни в одном из своих сообщений я не выдавал себя за писателя.Поэтому прошу не возлагать на меня больших надежд по
поводу моих "писательских способностей" ввиду того,что мне и так есть чем заняться по основному характеру своей работы и сказывается банальное отсутствие времени.Так что уж извините заранее,могу в неделю и не уложиться.
4.Не ясна также Ваша позиция по поводу Вашего же пожелания излагать поконкретнее в Вашем сообщении от 19 окт 2009, 14:29.
5.Сообщите пожалуйста при ближайшей возможности и это наверняка будет интересно другим форумчанам физический адрес средней школы,где в восьмом классе преподают способы приготовления водной суспензии микрокремнезема.
6.Не получив от Вас однозначного ответа на вопрос по поводу возможности перекачки суспензии микрокремнезема шестеренчатым насосом приходится переадресовывать его уважаемому пользователю Voskresensk,а также другим пользователям данного форума,а именно:
"Не возникает ли (вследствии создания высокого давления жидкости между зубьями шестерен,а также вследствии возможного длительного перерыва в работе шестеренчатого насоса и вызванного этим перерывом уменьшением агрегативной устойчивости суспензии,оставшейся во внутренней полости насоса и возможно каких то других,неизвестных мне явлений) эффекта налипания микрокремнезема на рабочие поверхности шестеренчатого насоса и как вследствии этого нарушение рабочих его характеристик ?"

С уважением [-RBU-]

ЗЫ: ....to be continued....


Voskresensk
Профи-Клуб
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:14
Has thanked: 0 time
Have thanks: 4 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение Voskresensk 23 окт 2009, 15:06

Широкое внедрение мелкодисперсных наполнителей сдерживает их высокая отпыливаемость, особенно наполнителей с добавлением микрокремнезема. Наилучшие результаты получаются, если минеральная добавка, например, микрокремнезем или смесь микрокремнезема с золой, смешивается с суперпластификатором заранее и применяется в виде суспензии, что более технологично. Однако, устойчивая суспензия, кроме микрокремнезема и воды, имеет в составе совместимые между собой диспергаторы, для разрушения агломератов и пространственной стабилизации частиц микрокремнезема, стабилизаторы, для обеспечения седиментационной устойчивости и условий, в которых сохраняется активность. Для этого необходимо точно выдерживать рецептуру и иметь дисольвер (быстроходный смеситель), что достаточно хлопотно. Спасибо Алексею за подробный рецепт суспензии. Наладить у себя производство стабильной суспензии очень сложно. Однако, если закупать ее в жидком виде (готовая суспензия) требуются достаточно большие промежуточные емкости и куча проблем.
Дозирование микрокремнезема в сухом виде (я говорю о серьезном производстве) производится аналогично цементу (обычно добавляют примерно 10% от массы цемента) через весовой дозатор в смеситель или в скип в слоях между заполнителями. Поэтому большинство предпочитает использовать порошок, если конечно не лень чистить смеситель и имеются технологические возможности.
R.S. Сергей, ты зря пристал к Алексею, судя по его откликам, он отвечает только за технологию и не лезет в автоматику. А с насосом ничего страшного не случится.


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 23 окт 2009, 15:18



[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 23 окт 2009, 15:24

А как же сообщение 04.01.09, 11:24
...И очень неприятная проблема с очисткой смесителя. Микрокремнезем, как и филлер, сильно прилипает к лопаткам и стенкам смесителя и очень трудно потом очищать их даже керхером с высоким давлением....
Перенеся его на шестеренчатый насос


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 23 окт 2009, 15:35

Уважаемый Voskresensk!
Просто отбросив все лишние слова решается на самом деле очень простой вопрос:"Все ли "йогурты" одинаково полезны для шестеренчатых насосов?"
С уважением [-RBU-].


Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение Дедмороз 24 окт 2009, 00:10

Ребята, давайте жить дружно!
Это слова не мои а из мультика, и я с Леапольдом согласен на 100,5 %.
Ну на самом деле: что именно вы пытаетесь поделить?


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 28 окт 2009, 10:08

Теперь рассмотрим предложенное техническое решение:

К С М » 14 окт 2009, 20:35
Самая простая система дозирования жидких добавок - емкость и насос, желательно шестерёнчатый или пластинчатый.
Замеряешь у него производительность, например 4 л в миниту, ставишь в схему управления реле времени и дозируй себе на здоровье.
Надо ещё одну добавку ставишь второй, тупо повторяешь систему.
И так до бесконечности.
...Причём она вписывается в любую систему управления БЗ, синхронизируешь команду на подачу добавок с подачей воды и все дела.
А ещё лучше врезаешь магистраль добавок в магистраль воды и подаёшь добавку с водой затворения....

К С М » 16 окт 2009, 20:22
Для жидких добавок идельно, по критерию цена плюс качество , подходит дозатор на основе насоса, желательно шестерёнчатого, поскольку у него более высокая точность и устройства включающего его на определённое, программируемое время.
Например 1 секунда 50 мл раствора.

Итак,прежде всего конечно же главным недостатком данного способа является отсутствие самого главного - устройства измеряющего количество дозируемой жидкости (вес или объем).На это кстати указывал в своем сообщении Voskresensk :
16 окт 2009, 17:01
У нас система для производства конструкционного бетона (и товарного) расчитана на использование 4 добавок, 3 через расходомеры и одну взвешиванием.
...Насчет контроля - репутация дороже, особенно, в настоящее время несмотря на все откаты.

Также мы уже выяснили раньше,что добавки применяемые при изготовлении бетонных смесей обладают различными физическими и химическими свойствами.Поэтому на точность данной дозирующей системы будет прежде всего оказывать воздействие - температура добавки,ввиду того,что при изменении ее температуры будут происходить:
1.Объемное расширение,правда в промышленном производстве,которым можно пренебречь.
2.Изменение вязкости некоторых добавок,которую придется уже учитывать.

Также придется оснастить расходную емкость датчиком уровня-для того,чтобы не возникла ситуация,когда добавка просто закончится,но об этом никто не будет знать.Либо оснастить насос датчиком сухого хода.
Необходимо также решить проблему возможности возникновения эффекта "залипания пускателя",чтобы не перекачать случайно вообще всю добавку.А это опять же решается либо установкой соответствующего устройства,либо применением тиристорных пускателей.Придется решать проблемы влияния на производительность насоса уровня жидкости в расходной емкости,возможности попадания инородных тел в трубопроводную магистраль,возможности выпадения твердых осадков на внутренней поверхности трубопроводов,нестабильности параметров электросетей и многих,многих других факторов,с которыми приходится сталкиваться на реально действующем производстве.
И все это приводит к одному неизбежному выводу-о не гарантируемой точности измерения данным методом и о необходимости установки измерительного устройства.
Но тогда следует задаться вопросом:"А зачем применять способ дозирования по времени?".Данный способ применялся в свое время в блоке
автоматического дозирования известных БСУ "BAUKEMA 501" и 502(опять же при наличии электронных весов) проекта 1986 года.Но разрабатывался этот проект во времена,когда "компьютеры были большими".В данное же время и компьютеры стали меньше и цена стала доступней.Поэтому проще и надежней с целью решения вышеперечисленных проблем применить обычный микроконтроллер осуществляющий дозирование с автоматической адаптацией к скоростям истечения материалов и автоматически вычисляющим время опережения подачи команды на выключение исполнительного устройства.Либо,при наличии соответствующей программы,сделать управление с помощью обычного компьютера.

....to be continued....


Voskresensk
Профи-Клуб
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:14
Has thanked: 0 time
Have thanks: 4 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение Voskresensk 28 окт 2009, 14:14

RBU
Отвечу на некоторые тривиальные для любого специалиста по АСУ вещи.
1.Если добавка, поступающая в сухом виде, разбавляется - то после емкости с миксером она перекачивается в расходную емкость и объем добавки в расходной емкости вводится в систему.
2. Раходомеры калибруются по той жидкости для которой они предназначены и в любой нормальной системе стоит ограничение как по максимальному количеству заливаемой в смеситель воды при работе с датчиком влажности, так и по добавке, тем более, что вещь дорогая и контролируется ее расход и соответственно оставшееся количество добавки в расходной емкости.
3. Для того, чтобы не было твердых осадков на трубопроводе и в емкости у нас предусмотрен бормотаж. Насос работает постоянно и стоят 2 клапана работающие в противофазе. Один открывается добавка поступает в смеситель, 2-й в это врямя закрыт на борматаж и наоборот.
4. Для получения точного дозирования материалов мы используем систему предварительного дозирования примерно 80% от заказанного веса и импульсную досыпку с автоматической коррекцией времени импульсов и начальной уставки.
Вообще то все требования к системе автоматического дозирования подробно расписаны в моей статье "Современное состояние и перспективы систем автоматизации бетонных заводов." http://www.gbki.ru/hydronix/articles/ch-02.pdf за 2007год в разделе "ПРОБЛЕМА ДОСТИЖЕНИЯ ТОЧНОСТИ ДОЗИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ" и я не считаю, что их требует менять. Работа нашей системы соответствует этим требованиям, кроме того, так как у нас используются отечественные достаточно старые исполнительные механизмы, нам пришлось устанавливать индуктивные концевые датчики подтверждающие срабатывание каждого механизма.
Алексей, я понимаю, что Вы не можете описать всех тонкостей работы Вашей системы, но по крайней мере, кто разработчик Вашей системы автоматики, ее название и типы используемых у Вас смесителей Вы можете сообщить? Хотелось бы услышать насколько точно и надежно все это у Вас работает и реальная точность дозирования цемента и добавки. Я это спрашиваю потому, что Элтикону уже пришлось столкнуться с японскими требованиями по точности дозирования не более 0,5%. Европейские нормы более либеральны.
Успехов


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 28 окт 2009, 16:15

Уважаемый Voskresensk!Я прекрасно понимаю,о чем Вы пишете в П1 и П2.П3-по желанию,П4-есть разные методы.И статью Вашу я давно читал.В моих постах речь идет не об этом.А о том ,что есть тех.задание и есть тех.решение.И выше я описал причины,почему нельзя вот так запросто,как предложил КСМ,взять поставить насос,прицепить к нему реле времени,рассчитать производительность насоса и на основании всего этого начать дозировать химдобавки.Причем по просьбе КСМ сижу стучу по клавиатуре и пытаюсь изложить "поконкретнее".Минимального соотношения цена -качество при данном тех.решении получить невозможно,ввиду того,что в данном случае качество будет являться величиной абсолютно нестабильной,зависящей от многих внешних причин.И для того,чтобы зафиксировать качество на каком то уровне,то есть получать его гарантированно,надо кроме реле времени еще много чего прицепить к данному тех.решению,что сразу же автоматически увеличит его цену.Либо просто применить другое тех.решение,но при этом не выдавать его за единственно верное.

....to be continued....


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 03 ноя 2009, 16:15

Принимая во внимание тот факт,что в течении одной рабочей смены завод может выпускать последовательно разнообразные виды бетонных смесей,приходится в различных комбинациях между собой дозировать несколько видов химдобавок.Это и различные пластификаторы на основе лигносульфонатов,нафталинсульфонатов,поликарбоксилатов.Это и воздухововлекающие,а также противоморозные добавки.Это и различные регуляторы твердения,добавки для растворов и т.д.Для беспрерывности производственного процесса приходится иметь 4-5 дозаторов,а это соответственно расходомеры,насосы и все,что к ним прилагается.
В данном случае интереснее было бы применить дозатор по весу различных жидкостей с накоплением общего количества жидкости прошедшей через дозатор,т.к. весовой метод дозирования учитывает объективный параметр - вес, который не изменяется при изменении других физических параметров(вязкость,объемное расширение и т.д).А также использовать гравитационную подачу химдобавок (самотеком) из расходной емкости,установленной выше дозатора.При данном методе станет возможным замена подающего химдобавку насоса на обычный арматурный клапан с пневмоуправлением для жидкости,при этом за счет высокой скорости срабатывания клапана инерционность системы будет очень низкой.Существует большое количество разновидностей данного типа дозаторов.В принципе возможно и самостоятельное их изготовление.Необходимо лишь определиться с количеством и типом примененяемых тензодатчиков ( тензодатчики S-образного типа,балочные тензодатчики и т.д),способом крепления тензодатчиков к накопительной емкости,устройством для преобразования сигнала тензометрических датчиков,например http://bt-g.ru/content/view/16/42/
Также необходим весовой микроконтроллер либо программа на основе компьютера в составе АСУ,которые будут непосредственно заниматься дозированием.Существует много алгоритмов дозирования жидкостей,и в зависимости от примененного алгоритма будет достигаться необходимая погрешность взвешивания. Погрешность же 0,1%-0,2% при весовом методе дозирования на самом деле не является чем то сверхестественным.При гравитационном методе подачи химдобавки програмным,а не аппаратным путем можно также решить проблему выяснения уровня жидкости в расходной емкости,т.к при падении уровня жидкости будет также уменьшаться приращение массы жидкости в дозаторе за единицу времени.Также решается проблема выпадения осадков и попадания инородных тел внутри трубопроводов от расходной емкости до дозатора,а также возможность несрабатывания пневмоклапана на открытие или на закрытие и т.д. и т.п.То есть снимается сразу много вопросов,для решения которых при другом методе дозирования пришлось бы применять аппаратные средства вместо программных.
На точность весового дозирования влияет сколько раз считываются данные с тензодатчика за единицу времени.Поэтому для повышения точности можно либо применить более быстродействующее устройство преобразования сигнала ,либо уменьшить количество подаваемой жидкости за единицу времени,путем установки и регулировки обычного шарового крана.Необходимой скорости приращения массы жидкости за единицу времени в дозаторе можно добиться либо увеличением разницы в высоте между дозатором и расходной емкостью,либо увеличением сечения трубопровода(а также соответственно арматурного клапана) от емкости к дозатору.
Пример дозатора приведен на фото:
Изображение
Источник:
http://www.rosat.ru/?page=katalog&id=100007


MasterStroy
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:59
Has thanked: 1 time
Have thanks: 11 time
Город: Москва

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение MasterStroy 03 ноя 2009, 17:07

Эх, боюсь представить, что случится, если дозировку других компонентов поднять. ;) Вот ну ни разу не видел чтоб с такой точностью и щепетильностью работали заводы..... Вот как ПМД кололи ломом и в миксер вёдрами кидали это да. Так что принимайте ещё один способ - "ведро дозировочное", точность не зависит ни от давления, ни от обрастания. Дозировать можно всё, в том числе и микрокремнезём. И МВ. И ЦМИД. И ещё что нибудь, по вкусу.

Предлагаю новый холивар - точность дозирования заполнителей.........


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 03 ноя 2009, 17:30

MasterStroy писал(а):Эх, боюсь представить, что случится, если дозировку других компонентов поднять. ;) Вот ну ни разу не видел чтоб с такой точностью и щепетильностью работали заводы..... Вот как ПМД кололи ломом и в миксер вёдрами кидали это да. Так что принимайте ещё один способ - "ведро дозировочное", точность не зависит ни от давления, ни от обрастания. Дозировать можно всё, в том числе и микрокремнезём. И МВ. И ЦМИД. И ещё что нибудь, по вкусу.

Предлагаю новый холивар - точность дозирования заполнителей.........


Про поликарбоксилаты мы уже выше обсуждали... :lol: Про разницу между объемным и весовым методом дозирования тоже...


Voskresensk
Профи-Клуб
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:14
Has thanked: 0 time
Have thanks: 4 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение Voskresensk 03 ноя 2009, 17:59

Использовать один весовой дозатор добавок для нескольких компонент, да еще и самотеком - не очень удачное решение, как по времени дозирования , так и по точности иногда приходится дозировать 30л добавки одного типа и 0,7л другого (например поликарбаксилаты).Получить при этом высокую точность дозирования не реально. (у весов от 100кг при точности взвешивания 0,1% погрешность 100г и добавьте погрешность дозирования.) Кроме того при дозировании самотеком возникает проблема с нарастанием осадка на магистральных трубах, в то время, как при дозировании насосом всегда имеется возможность промыть эти трубы водой.
Успехов


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 03 ноя 2009, 18:27

Есть решения этих проблем.Хотите обсудить?


К С М
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:59
Откуда: МО
Has thanked: 1 time
Have thanks: 5 time
Город: Коломна

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение К С М 04 ноя 2009, 09:31

Свершилось. Господин под ником РБУ ( Вы ведь имели в виду такую транскрипцию или Вам больше нравиться АБЮ ) соблаговолил нам раскрыть систему дозирования , которая стоит у него на предприятии. Кстати о никах. Данный сайт находится в русскоязычной зоне нета, хозяева его русская фирма, а ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК РФ - русский и АЛФАВИТ - кириллица. Я имею не только полное юридическое право, но и моральные обязательства писать в русском нете кирилицей.
Теперь про Ваши жалобы и ссылки на правила данного форума. А Вы не думали, Ваш аватар крайне обиден большинству старшего населения нашей страны да и стран СНГ?
Теперь по теме.Я сначала не понимал, почему господин под ником РБУ нас "загружает" материалом из 8-го класса или передранными методиками растворения микрокремнейзёма ( Вы ведь их переписали из инструкции производителя или Вы автор этих методик?).Кстати о 8-м классе. Моя основная специальность - эксплуатация ФЭУ, но все понятия о которых писалось - коллоидные растворы и т.д., мне понятны, а неорганическую химию я изучал, последний раз, в 8-ом классе средней школы. А Вы?
Потом понял - почему, что и через некоторое время подтвердилось. Просто он один раз "выступил" на форуме в менторском тоне и назад ему уже никак, ведь он САМ ИСПОЛЬЗУЕТ ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР, правда для дозирования жидкостей, а я кстати и нигде не писал, что жидкости дозировать нельзя весовыми дозаторами. Моё личное мнение, применение весовых дозаторов для дозирования жидкостей - просто развод продавцов оборудования для накрутки цены и создания осознания "крутизны" у покупателя.
Чем же лучше данный метод по сравнению объёмным дозированием по времени спец. насосом?
Выше точность? Это вряд ли. у моего она доходит до класса точность ( от шкалы измерения ) 0.1%. Думаю, что у РБУ не выше, хотя он об это не пишет.
Либо не знает. либо опять скрывает.
Дешевле?
Видно невооружённым глазом, что дороже. Причём сюда надо добавить систему подъёма кубов с добавками на высоту - выше смесителя или , о ужас, ещё один насос для перекачки добавки в рабочюю ёмкость из транспортной.Я уже молчу о том, что большинство добавок необходимо "гонять" по кругу и нужен ещё один насос.
Кроме этого он ещё менее быстродействующий. Например при применении добавок которые нельзя смешивать. Данная система будет работать последовательно, что непременно скажется на времени замеса в сторону его увеличения.В случае же применения насоса и простенького контроллера, стоимостью 150-200 ам. рублей, можно одновременно использовать 8 насосов. И не надо никаких сложных АСУ.
Вот и получается, что по критерию цена + качество ( точность дозирования) система господина под ником РБУ проигрывает простенькой системе на основе насоса. Что и утверждалось мною в самом начале.
Доводы гоподина РБУ, типа "не выключится", "кончится" я не рассматривал, поскольку они смешны и указывают на неумение организивать работу производства.


[-RBU-]
Любитель
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 18:35
Has thanked: 0 time
Have thanks: 2 time

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение [-RBU-] 04 ноя 2009, 10:17

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


BTG
Администратор
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 02:58
Has thanked: 11 time
Have thanks: 39 time
Город: Москва

Re: Дозаторы хим. добавок

Сообщение BTG 04 ноя 2009, 11:11

Тема закрыта для предотвращения виртуального кровопролития.

Холивар (священная война) — обмен сообщениями в интернет-форумах и чатах, представляющий собой бессмысленные дискуссии, в которых участники яростно пытаются навязать друг другу свои точки зрения. Например, доказать друг другу преимущество одной из нескольких похожих альтернатив. (с) Википедия
Группа технической поддержки biltech.ru


Пред.

Вернуться в Оборудование для бетонных заводов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron