Странного хочется. БСУ ФастФуд

Обсуждение ПО и автоматики для бетонных заводов.
EugeneTV
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 08:57
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time
Город: Магнитогорск

Странного хочется. БСУ ФастФуд

Сообщение EugeneTV 26 июн 2012, 09:06

Добрый день!

Начальство находится в процессе покупки БСУ Elkon и хочет на его основе получить систему обслуживания клиентов a-la ФастФуд. То бишь, клиент оплачивает нужное количество товара, получает квиток со штрихкодом (несколько квитков, как вариант, если отгрузок несколько), в системе АСУ формируется заказ(ы), привязывается рецепт(ы), затем покупатель едет на БСУ, оператор сканирует штрихкод и система выдергивает из базы соотв заказ и выполняет его.

Возможно ли это реализовать на упомянутом БСУ в базе или в виде надстройки над штатным модулем АСУ ТП?


Sergey_S
 

Re: Странного хочется. БСУ ФастФуд

Сообщение Sergey_S 02 июл 2012, 13:39

Это вполне возможно, но штатными программами это не предусмотрено. :?
Это все нужно отдельно программировать. Вопрос в том окупятся ли затраты?
Мне кажется такая идея появилась в одном из двух вариантов.
1. Начальство хочет контролировать каждый литр отгружаемого бетона.
Здесь есть очень много но, а что будет если у провайдера будут проблемы со связью? Тогда доступа к БД не будет и соответсвенно отгрузки не будет, хотя на БСУ все работает и нужно будет переходить в ручной режим управления ну и т.д.
Для такого контроля есть более простые и надежные способы.

2. Начальство хочет меньше платить оператору, чтобы вместо нормально оператора сидел таджик который просто будет сканировать штрих-код и нажимать кнопку "отгрузить".
такая экономия на данном этапе строительных работ вообще не достойна обсуждения.

просто нужно определиться с целями ввода такой системы и можно будет подобрать что-то попроще и подешевле. :shock:

NIKKY
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 20:08
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time
Город: Казань

Re: Странного хочется. БСУ ФастФуд

Сообщение NIKKY 01 авг 2012, 08:43

Мне кажется, что это будет создавать накладки в работе, причем немалые, хотя конечно, если вам нравится такая схема отгрузки, то это вполне можно и наладить. Мне вообще кажется, что при наличии хорошего сервисного инженера можно наладить, что угодно. Но вы бы подумали еще раз.


Кирюха
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 00:43
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time
Город: Санкт-Петербург

Re: Странного хочется. БСУ ФастФуд

Сообщение Кирюха 01 авг 2012, 23:46

В целом идея не новая, но оригинальная. Когда-то уже были идеи по созданию такой системы, но они оказались слишком уж сырыми и от них отказались. Что касается данного конкретного оборудования, то вся проблема состоит лишь в ПО, поставляемом с ним.
Учись, студент - кто не работает, тот ест! ))


EugeneTV
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 08:57
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time
Город: Магнитогорск

Re: Странного хочется. БСУ ФастФуд

Сообщение EugeneTV 28 авг 2012, 15:13

Sergey_S писал(а):....
1. Начальство хочет контролировать каждый литр отгружаемого бетона.
Здесь есть очень много но, а что будет если у провайдера будут проблемы со связью? Тогда доступа к БД не будет и соответсвенно отгрузки не будет, хотя на БСУ все работает и нужно будет переходить в ручной режим управления ну и т.д.
Для такого контроля есть более простые и надежные способы.

Хочет контролировать. БРУ на промплощадке, сеть локальная. Хотелось бы понять "более простые способы". Самому идея нравится не очень, в силу ее жесткости.
Sergey_S писал(а):2. Начальство хочет меньше платить оператору, чтобы вместо нормально оператора сидел таджик который просто будет сканировать штрих-код и нажимать кнопку "отгрузить"...

Так ведь логичное желание, нет? Тут как раз все предельно просто и ясно, и дело даже не в деньгах, а в том снижаются требования к квалификации персонала, а следовательно облегчается его найм.

Offtopic :
2 MasterStroy не могу ответить в личку, недостаточно авторитета, напишите мне на tokarev(at)magnitostroy.com


Sergey_S
 

Re: Странного хочется. БСУ ФастФуд

Сообщение Sergey_S 28 авг 2012, 17:47

EugeneTV писал(а):Хотелось бы понять "более простые способы".


Ну самый простой вариант - это поставить 2-3 камеры и вести логи отгрузки так, чтобы не видел оператор.
одна камера ставиться на выгрузке, чтобы было видно номер авто, вторая ставиться в операторскую, чтобы было видно кто отгружает(т.к. логин логином, а физическое присутствие - совсем другое) и третью камеру на автомобильные весы. И все это настроить точно повремени с логами. Тогда можно будет сравнить сколько смешалось, сколько вывалилось в миксер, и сколько уехало, и понять на каком этапе воруется.
Единственный минус этого метода - придется потратить время, чтобы сравнивать записи камер и логи.

EugeneTV писал(а):в том снижаются требования к квалификации персонала, а следовательно облегчается его найм.


в таких областях где работает не 1 человек, а целый штат сотрудников, то получаются сообщающиеся сосуды :lol:
если у оператор снизиться требование к квалификации, то оно должно подняться у программиста который будет разрабатывать эту систему и инженера, который будет обслуживать завод.
А если оператор будет грамотным специалистом, то он может совмещать должность инженера по обслуживанию завода.
Здесь много ньюансов и все очень тяжело, такое нужно испытывать, а не раздувать теории...
В данном вопросе есть еще подводный камень - это географическое расположение завода. К примеру, в подмосковье гораздо проще найти грамотного оператора и платить 1 зарплату хорошего уровня, чем 3 зарплаты таджикам, по деньгам тоже самое, зато с грамотным специалистом простоев меньше будет, если что-то случиться то он может починить или наладить, а таджик руками разведет и скажет "я не виноват, я не понимать как чинить и т.д."
Но если завод стоит где нибудь в Ханты-Мансийске или в горах Алтая, где тяжело найти не точтобы специалиста, а вообще хоть кого нибудь, то там уже совсем другой подход...

MasterStroy
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:59
Has thanked: 1 time
Have thanks: 11 time
Город: Москва

Re: Странного хочется. БСУ ФастФуд

Сообщение MasterStroy 27 дек 2012, 12:22

EugeneTV писал(а):
Offtopic :
2 MasterStroy не могу ответить в личку, недостаточно авторитета, напишите мне на tokarev(at)magnitostroy.com

Ну вот, только сейчас увидел сообщение, как говорится - не прошло и полугода. Успев при этом побывать в Магнитке и пообщаться с Вашей компанией - правда, неудачно :(



Вернуться в Программное обеспечение и системы управлениия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron