Элкон или Штеттер?

Обсуждаем интересные технологические решения по эксплуатации.
Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Дедмороз 24 ноя 2009, 20:10

А с какой целью спрашиваете? Купить хотите? или чуть позже сами будете эти заводы здесь наваливать?

Нет , ну если купить, тогда пожалуйста, но почему вы остановились именно на двух этих заводах, наверное Штеттер будете хвалить :D . Хотя когда я тоже задумывался по подобному вопросу, то Элкон как то даже и не брал во внимание, пусть это не в обиду им будет сказано, но отзывы про них не самые лучшие. Хотите я вам отзывы про китайских производителей скажу ? Я китайский уже купил - уже влетел, раньше прелесть в китайских была в низкой цене и в том что те кто ими торгует убеждали всех что даже итальянцы свои заводы стали там изготавливать. :mrgreen:

И все-же вы Элкон хотите купить или Штеттер кому нить навалить? ;)


Voskresensk
Профи-Клуб
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:14
Has thanked: 0 time
Have thanks: 4 time

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Voskresensk 24 ноя 2009, 22:43

В прощлом году брал у нас датчики влажности главный инженер 2-го ЖБИ из Рязани. У него имеется и Элкон и Штеттер. Когда я спросил его мнение о разнице в заводах с учетом цены, он сказал: "Элкон неплохой завод, но за ним надо все время следить, там приварить, там настроить и т.д. А со Штеттером никаких хлопот. Если будем брать то обязательно Штеттер."
Правда это было до кризиса. Деньги были другие.Сейчас даже Либхер резко сбросил цену на свои заводы.
Успехов.

For this message the author Voskresensk has received gratitude :
Владимир

KarpovSergei
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59
Откуда: Россия
Has thanked: 2 time
Have thanks: 2 time
Город: Красноярск

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение KarpovSergei 25 ноя 2009, 12:12

ELKON - это хорошо разрекламированное турецкое {*очень плохое сильно пахнущее}!
Модератор: в связи с поступившей жалобой от пользователя Seb нелитературное слово заменено.
За три года хапнули с ним горя так что если сейчас отваливается какой-нибудь ролик или рвет какой-то болт никто даже внимания не обращает. Просто уже устали удивляться. Молча привариваем на место и все.
Завод почти такой как вы спрашивали, только больше Elkomix 60 со скипом. Ну с этим скипом приключений уйма. В первый же год скип зацепил конвейер который загружает этот скип и смял этот конвейер в форме пропеллера. Почти две недели стояли чинили. Потом через пару месяцев двигатель сгорел. Катушка тормоза этого скипа вообще расходный материал, при хороших объемах меняем каждые два месяца -- ставим запасную, а старую в ремонт.
Другая болезнь шнеки для цемента. Каждые 2-3 месяца вылетает очередной подшипник вала. Двигатели очень слабые, запаса по мощности никакого. Чуть-чуть перегрузил, он и сгорел. Шестеренки у редукторов внутри сырые, зубья стачиваются и выгрызаются. Заказываем нашим токарям, потомучто как-то раз запросили стоимость редуктора и нам озвучили цену в 15 000 евро. За эти деньги можно смеситель новый купить, а не редуктор.
Однажды прямо моих глазах отвалился вал конвейера вместе с двигателем. Ладно хоть никого не придавило. А причина абсолютно глупейшая конструкция, редуктор жестко закреплен к раме и из-за биения вал работает на излом.
Про качество брони, конструкцию отопления, примитивную автоматику лучше промолчу. Одной фразой можно сказать так детская разукрашенная игрушка. Сейчас низачто бы этот хомут себе на шею надевать не стали! Успехов.

For this message the author KarpovSergei has received thanks - 2:
Владимир, Дедмороз

MasterStroy
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:59
Has thanked: 1 time
Have thanks: 11 time
Город: Москва

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение MasterStroy 25 ноя 2009, 15:36

Вообще конечно странная постановка вопроса. Элкон или Штеттер.. Есть подозрение, что цена их как минимум в 2 раза друг от друга отличается, а то и поболее... Совет крайне прост - если есть деньги на Штеттер - покупайте. А так получается сравнение роллс ройса с ладакалиной ;) А что, обе ж ездят... Так что в подозрени Дедмороза здравый смысл присутствует... Только вот увидеть бы человека, которому вместо Елкона можно "навалить" Штеттер..... Я ему под горячку б тож чего нить всучил ;)
По поводу поломок - ломается абсолютно любое оборудование, и немецкое тоже и штеттеры - либхерры - эльбы .... Другое дело что оно гораздо более продуманное, обкатанное и более качественно выполненное, и процент отказов - "само отвалилось" намного ниже... Соответственно при нормальном обслуживании меньше риск при нормальной заливке сорвать заказ...
Вот ценой на запчасти опять удивляете.... Тут в одной теме где то пробегала уже цена на турецкие.... теперь вот 15000 за редуктор... Я надеюсь, это преувеличение? :shock: на немцах редуктор на шнек 2-3 стоит.... ну может за 4 кто продаст от жадности...
И опять же, всё зависит от целей.. Если отлить один объект, так и китайское {*очень плохое сильно пахнущее}! сойдёт(потом на металлолом сдадите) А если рассчитываете на серьёзное долгое производство (ну скажем не менее 10 лет) тогда однозначно серьёзный европейский производитель.


Владимир
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:56
Has thanked: 6 time
Have thanks: 1 time
Город: Краснодар

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Владимир 25 ноя 2009, 17:23

Да нет, уважаемый! Ошибаетесь,разница не в 2 раза, а гдето процентов в 15. Теперь вижу что турки зажрались, получается ладакалина по цене ролсройса? Хотя с другой стороны как же они столько заводов продали, говорят что больше 500 по СНГ?
Рассчитываем пока на конкретную стройку, но потом же не выбрасывать- будем дальше работать. А можно как-то связаться с этим инженером из Рязани?


Voskresensk
Профи-Клуб
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:14
Has thanked: 0 time
Have thanks: 4 time

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Voskresensk 25 ноя 2009, 17:31

Напишите свой адрес в личку, я пришлю телефон. Но насчет разнице в цене для аналогичных заводов Вы не вправы.
Успехов


MasterStroy
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:59
Has thanked: 1 time
Have thanks: 11 time
Город: Москва

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение MasterStroy 25 ноя 2009, 17:49

Владимир писал(а):Да нет, уважаемый! Ошибаетесь,разница не в 2 раза, а гдето процентов в 15. Теперь вижу что турки зажрались, получается ладакалина по цене ролсройса? Хотя с другой стороны как же они столько заводов продали, говорят что больше 500 по СНГ?

Ну по поводу продаж - вот вы же пытаетесь сравнить этих производителей? Это о чем говорит - о грамотно поставленном маркетинге ;) Чего не отнять у этой компании, это того, что окучивать она умеет плотно и грамотно. По поводу цены странно, есть у партнеров предложение на этот завод (штеттер), там цена порядка 20 м.р. Элкон, если я не ошибаюсь в лете не дотягивает до 10... Хотя все может быть, кризис жа!! Или одни упали или вторые подросли ;)
Вы озвучили бы конкретно критерии какие интересны касаемо оборудования. можно было б предметнее отвечать.


KarpovSergei
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59
Откуда: Россия
Has thanked: 2 time
Have thanks: 2 time
Город: Красноярск

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение KarpovSergei 26 ноя 2009, 08:12

Понятное дело грамотный маркетинг построенный на откатах и вранье. Модератору: <очень плохое сильно пахнущее> пожалуй более точное определение. Спасибо :lol:


Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Дедмороз 26 ноя 2009, 09:03

Карпову Сергею: а как у них обстоит дело с надежностью тензодатчиков? Я Элкон рассматривал вблизи пару раз всего лишь (перед тем как себе выбирал новый завод ), и помимо того что вы перечисляли ,мне собственники говорили что тензодатчики нужно в запасе иметь. А вот на шнек не очень чтобы сильно они жаловались, хотя может быть это мое ощущение по сравнению с нашим китайским шнеком :cry: .

Ну а вообще-то более интереснее получать информацию о заводах не от менеджеров (у которых все в шоколаде), а с эксплуатационниками , у которых от шоколада остается только цвет и добавляется характерный запах г.... . Хотя это пахло не г... а добавки в бетон. :P
Поэтому думаю стоит высказать Карпову Сергею "спасибо автору" за правду матку, и не обижайтесь за поправку текста на модератора, ведь он же обязан следить за чистотой и порядком. (кстати: а что за слово там было, неужели нецензурное? ) :)


MasterStroy
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:59
Has thanked: 1 time
Have thanks: 11 time
Город: Москва

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение MasterStroy 26 ноя 2009, 10:45

Дедморозу.... А тензодатчики надо иметь в запасе в любом случае. Я так думаю ;) Будь они хоть турецкие хоть японские. Поскольку деталь достаточно нежная, и работать без неё нельзя. Я вот покупал НВМ, серьёзная компания, гарантию дают 3 летнюю. Но если они практически не выходят из строя сами по себе, то есть масса других способов вывести их из строя - сварка, крысы, персонал с перфоратором и т.д.
На заводе по возможности надо создать и держать ЗИП, хотя бы минимальный - вставки, датчики, пускатели и т.д. То есть мелочь, но которую в ближайшем магазине не купить, и способную остановить завод надолго.


Трудяга
 

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Трудяга 26 ноя 2009, 13:10

Карпов Сергей, а какой у вас завод стоит? И как давно?

К С М
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 19:59
Откуда: МО
Has thanked: 1 time
Have thanks: 5 time
Город: Коломна

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение К С М 26 ноя 2009, 18:18

Voskresensk писал(а):В прощлом году брал у нас датчики влажности главный инженер 2-го ЖБИ из Рязани. У него имеется и Элкон и Штеттер. Когда я спросил его мнение о разнице в заводах с учетом цены, он сказал: "Элкон неплохой завод, но за ним надо все время следить, там приварить, там настроить и т.д. А со Штеттером никаких хлопот. Если будем брать то обязательно Штеттер."
Правда это было до кризиса. Деньги были другие.Сейчас даже Либхер резко сбросил цену на свои заводы.
Успехов.

Я у них был на прошлой неделе - до сих пор не работает адресная подача на Штеттере.
А так хвалят.


Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Дедмороз 26 ноя 2009, 21:55

К С М писал(а):Я у них был на прошлой неделе - до сих пор не работает адресная подача на Штеттере.
А так хвалят.


То есть выходит что и на Штеттере бывают заморочки такие что мама не горюй ?

А вообще то мне эта тема очень нравится, ну хотя бы из чувства патриотизма приятно что хваленую иностранщину и в хвост и в гриву ..... :D А про наши тишина :) , Эт конечно не показатель качества наших ладакалин, а тишина скорее всего по тому что от наших производителей продано наверное намного меньше чем по импортным :cry: . Вот и имеем отсюда большие проблемы с заменой брони, поставкой запчастей и ремонтами. А хотите прикол? Есть в наличии бетонный завод советского производства 1973 г. выпуска и работает столько же, проблем с броней абсолютно ни каких. Даже ощущение такое что там её нет совсем :D или настолько она бронированная что про её существование уже забыли. Броня конечно есть и даже запасная в наличии есть, но за последние 23 года (с тех пор как там работает наш нач. цеха) поменяли всего лишь несколько сигментов из всего кол-ва которое установлено на двух спаренных мешалках . Подшипники и лопатки, двигатель и редуктор, да и так по мелочам, валы например в том году наплавляли по шейкам. Вообщем раз в год кап. ремонт и это при условии что сбоку стоит резервная в спарке мешалка, и чтобы она заработала нужно перекинуть лоток подачи инертных и нажать кнопку пуска ;) В этом году обошлись без её запуска ;) Два года назад я по своей наивности настаивал произвести на заводе полную реконструкцию с заменой оборудования, благо что купленный китайский БРУ решили поставить в другом месте и опробовать вначале . Вот старенький заводик поэтому без особых проблем все ещё и работает; и работать наверное ещё много лет сможет.

Но помимо качества хваленых импортных БРУ, у меня на языке так и крутится рассказать про качество купленных мною год назад двух автомобилей Мицубиси : новенькие; хвалёненькие; импортные; и ни какая нибудь ладакалина, :( а вот недостатков по ним я могу перечислить столько , что сам лично теперь никогда японские машины покупать больше не стану. :evil:


Ruslan M
Любитель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:04
Has thanked: 3 time
Have thanks: 0 time
Город: Almaty

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Ruslan M 30 ноя 2009, 16:55

стоимость ELKOMIX 35 "в лете " с силосом на 50 тн и скипоп по ценам августа этого года со скидкой на условиях FCA - 85 000 Евро.
аналогичная модель по производительности (например CP 30) будет стоить на условиях FCA - примерно 170 000 - 200 000 Евро.

сравнивать проблематично. нужно определиться сначала, для чего БСУ нужен., а тогда можно говорить о цене. может одни из вариантов вообще отпадет.
С уважением,
Ruslan M


Ruslan M
Любитель
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 14:04
Has thanked: 3 time
Have thanks: 0 time
Город: Almaty

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Ruslan M 30 ноя 2009, 16:59

Дедмороз писал(а):
К С М писал(а):Я у них был на прошлой неделе - до сих пор не работает адресная подача на Штеттере.
А так хвалят.


То есть выходит что и на Штеттере бывают заморочки такие что мама не горюй ?

...

Но помимо качества хваленых импортных БРУ, у меня на языке так и крутится рассказать про качество купленных мною год назад двух автомобилей Мицубиси : новенькие; хвалёненькие; импортные; и ни какая нибудь ладакалина, :( а вот недостатков по ним я могу перечислить столько , что сам лично теперь никогда японские машины покупать больше не стану. :evil:


Если таким образом мы пойдем таким путем: "лично теперь никогда японские машины покупать больше не стану", - а тогда и заодно "хваленых импортных БРУ", то зайдем в :arrow: тупик...
С уважением,
Ruslan M


Farguss
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 16:18
Has thanked: 2 time
Have thanks: 3 time
Город: Санкт-Петербург

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Farguss 30 ноя 2009, 21:18

Мне "посчастливилось" поработать на Elkomix-60 (скиповый+адресная подача)
Приведу некоторые неприятности.

СКИП. Объдинённый концевик верхнего и нижнего положения скипа - жёлтый и ужасный )) Тяжело настроить, но даже если вы это сделали, то от вибрации и другой неведомой силы его перенастройка ожидается очень скоро. Как вариант был заменён на индукционные сенсоры, но здесь нас ожидает другая напасть - разбалтываются ролики скипа, он начинает гулять по рельсам. Итог - оторванные сенсоры. Вывод - осмотр, подтяжка скипа ежедневно.
Тормоз скипа меняем почаще, не ждём пока он[скип] не улетит в приямок. Пружины в приямке не предусмотрены, поэтому, дабы не греть газом и кувалдой выправлять затвор скипа, и распутывать "бороду" троса, предусмотрительно насыпаем в приямок песочек.
Пересматриваем электрическую схему. Если вы сразу ничего страшного не обнаружили, и решили довериться инженерам Элкона, то напишу что вас может ожидать. В один прекрасный день, пара молодых операторов, мирно мешала бетон в ручном режиме. Замес, за замесом. Операторская расположена отдельно и то, что происходит внутри БСУ видеть не может(камер нет). Двигаются по приборам. И вот, очередной замес сброшен, скип направлен вниз на погрузку. Оператор отточенными движеними пальцев открывает затворы минерала, ждёт когда скип будет в месте погрузки. А его всё нет. То ли какая то неведомая сила(та самая) овладела временным пространством, то ли опять расстроился жёлтый и ужастный. Идти внутрь БСУ не хочется, т.к. при опрокидывании скипа в мешалку часть материала(с полведра) обязательно высыпается, и летит как раз на вход. Но парень решается, и в это мнгновение происходит страшный удар. Тунгусский метеорит отдыхает. Идти внутрь теперь вообще не хочется, но смелый парень заходит, и что он там видит. Скип упёрся в верхнюю балку конструкции завода, основательно её загнул. Весь трос распутан, и чёрте знает как намотан на барабан. ВНИМАНИЕ: Скип проехал верхний аварийный концевик. Реконструкция событий: скип поехал вниз, концевик(тот самый, жёлтый) не отработал нижние положение скипа, и....размотав весь барабан скип поехал наверх. Проехал верхний аварийный концевик, упёрся в балку, спалил двигатель. Итог - подвела логика работы конструктора Элкон. Дело в том, что для подачи электричества на скип, используются два пускателя(вниз и вверх). Аварийный концевик обрывает только тот, который отвечает за движение вверх. В этом случае движение было вниз. Вывод - пересмотр всех электричесих схем на предмет аналогичного подвоха. Замечу, что ручной режим работы здесь не при чём.
Довелось менять двигатель мешалки, по причине его скоропостижной кончины. Уставки автомата были выставлены основываясь на информацию на двигателе. Видимо эта информация выдавала желаемое за действительность.
Шнеки цемента частенько не хотели отдавать этот самый цемент. Но, о чудо, двигатели не горели. Вывод - слабые двигатели.
Если вы хотите производить бетон зимой, и помимо обычных добавок хотите добавлять необычные, то обязательно учтите это в ТЗ перед покупкой. Точнее учтите объём добавок, менять дозатор на более больший ой как проблематично. Попросту мало места.

Общий вывод: Elkomix-60 (скип) очень хороший образец для молодых инженеров, желающих написать пару-тройку курсовых и дипломных работ на предмет внесения изменений в конструкцию БСУ. Причём каждый, механик, электромеханик, автоматик-электронщик найдёт здесь что-то своё, родное )))

Ждите далее, если конечно интересно: адресная подача бетонной смеси с этого БСУ, выполненная инженерами Элкон, до сих пор наводящая ужас на проходящих под ней рабочих.

For this message the author Farguss has received thanks - 3:
Анатолий Иванов, Владимир, Дедмороз

Анатолий Иванов
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 09:44
Has thanked: 11 time
Have thanks: 14 time
Город: Москва

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Анатолий Иванов 30 ноя 2009, 21:57

Насчет болезни "желтой коробочки" (датчика положения скипа) - правда ваша! Он действительно оказался "ужасным" для тех, кто его хоть раз пытался настроить. Сколько копий было сломано с турецкими производителями знают только сами производители :) Их упрямству в этом вопросе можно только посочувствовать...
Насколько мне известно, эта проблема не решена в скиповых "элконах" по сей день.

PS. Насчет отсутствия пружин в приямке - ребята из Волгограда кидают на дно примка автомобильную покрышку. Тоже неплохое решение, правда скип у них в два раза меньше...


Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Дедмороз 01 дек 2009, 00:22

Ruslan M писал(а):Если таким образом мы пойдем таким путем: "лично теперь никогда японские машины покупать больше не стану", - а тогда и заодно "хваленых импортных БРУ", то зайдем в :arrow: тупик...

спасибо что поправили, :lol: про импортные БРУ из Китая я забыл написать. :) Ну а если без шуток, то думаю если позволяет время скомплектовать завод от разных производителей, то именно так и нужно поступить, причем и китайское и другое импортное можно кое что применить, и кое что самому сделать. При этом цену можно довести до минимальной а качество до максимума, ну а если уж будут при комплектации и сборке допущены ошибки, тогда есть больше шансов их изменить.


Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Дедмороз 01 дек 2009, 00:34

Farguss писал(а):Ждите далее, если конечно интересно: адресная подача бетонной смеси с этого БСУ, выполненная инженерами Элкон, до сих пор наводящая ужас на проходящих под ней рабочих.


Ждем-с.
А по поводу полетов скипы в потолок: я очень долго заставлял у себя на скип (за границы его хода) поставить лыжу лежащую на концевом выключателе, через который подается всё электричество на двигатель скипы, и как только скип перейдет границы дозволенного ему хода, то поднимется лыжа и концевик все отключит до того момента пока после устранения причины вы его пальчиком снова не нажмете . Легко и просто. 8-)


Владимир
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:56
Has thanked: 6 time
Have thanks: 1 time
Город: Краснодар

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Владимир 01 дек 2009, 08:25

Ruslan M писал(а):стоимость ELKOMIX 35 "в лете " с силосом на 50 тн и скипоп по ценам августа этого года со скидкой на условиях FCA - 85 000 Евро.
аналогичная модель по производительности (например CP 30) будет стоить на условиях FCA - примерно 170 000 - 200 000 Евро.

Очень хорошо, что вы цены FCA сравниваете да еще со скидкой для Элкона. А теперь возьмите цены "под ключ" например в Краснодаре, да еще какой-никакой обшивкой хотябы от дождя. Вот и получится 220 евриков за турка и 250 за немца.


След.

Вернуться в Оборудование для бетонных заводов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron