Влажность песка

Обсуждаем интересные технологические решения по эксплуатации.
Miraks
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 15:23
Has thanked: 0 time
Have thanks: 1 time

Re: Влажность песка

Сообщение Miraks 25 сен 2009, 22:45

Насчет подвижности бетона:
Еще несколько лет назад на итальянском заводе в р-не м.Авиамоторная видел систему контроля тока на смесителе. То есть даже не простой амперметр, а отдельный дисплей, на котором в виде графика отображается сила тока, потребляемая электродвигателем смесителя. Благодаря этому графику очень наглядно можно наблюдать скачок тока в момент загрузки смесителя, а также окончание размешивания когда график становится горизонтальной линией. Так вот, уровень этой горизонтальной линии сравнивается с предварительно введенными табличными иданными для разных подвижностей, дозировок и объемов. В результате, в момент перемешивания можно определить подвижность смеси.
Понимаю, что способ этот приблизителььный, т.к. зависит от миллиона факторов. Таких как общее напряжение в сети, износ лопаток, и прочего. Для вибропрессования такая точность, наверное, неприемлема, но для товарного бетона (особенно когда идет одна марка на полную загрузку мешалки) - вполне.
Стоимость этого устройства тогда мне называли в тысячах долларов. Но, думается, что нормальный оператор и без такой системы легко сможет определять подвижность по обычному амперметру. По стрелочному это сделать конечно не просто. А вот с цифровым - без проблем.


Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Влажность песка

Сообщение Дедмороз 26 сен 2009, 00:04

Примерно такую систему контроля в виде амперметра я тоже имею, причем лично мне её устанавливал BTG после очередной моей просьбы, но по ней плюс минус можно контролировать как подвижность бетона так и необходимость добавить воды. Я думаю что Анатолий лучше про этот способ расскажет.
А заодно параллельно и о том как этот способ контролирует у меня задвижку подачи цемента на шнек из силоса. Хотя тема шнеков и их прочистки это отдельная тема в эксплуатации заводов и БРУ. Предлагаю её создать и обсудить отдельно.


Voskresensk
Профи-Клуб
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:14
Has thanked: 0 time
Have thanks: 4 time

методы автоматического контроля «пластичности»

Сообщение Voskresensk 26 сен 2009, 10:32

Я сам наблюдал в Санкт-Петербурге на ОАО Объединение 45 на Парнасе менее чем через год после его ввода в эксплуатацию и на 4 заводе Объединения Баррикада где стоит система определения качества и готовности бетонной смеси финской фирмы Steel Kamet как оператор "доливал воду кнопочкой".
Я предлагаю для начала обсудить методы автоматического контроля «пластичности» бетонной смеси в реальном времени. Но перед этим я хотел бы внести ясность в терминологию. Чтобы мы говорили об одном и том же. В основном потребителей интересует 3 основных вопроса:
- удобоукладываемость (осадка конуса, жесткость по Вебе готовой смеси и т.п.);
- прочность получаемого бетона (в основном на сжатие);
- однородность (гомогенность) бетонной смеси и ее готовность к выгрузке.
Думаю надо начать с удобоукладываемости. Для товарного бетона это одна из основных характеристик. Реология бетонной смеси, связанная с такими реологическими функциями, как пластичность и упруговязкое состояние цементного теста. Использование смеси по назначению определяется требуемой удобоукладываемостью. Хорошо приготовленная бетонная смесь не должна обладать избыточным водоотделением и расслоением. Таким образом, удобоукладываемость включает такие свойства, как текучесть, связность, уплотняемость. К факторам, воздействующим на удобоукладываемость, относятся количество цементной пасты и заполнителей, пластичность цементного теста, наибольший размер зерен и гранулометрический состав заполнителей, форма и характеристики их поверхности.
Какие методы контроля в реальном времени Вы используете? Кто – нибудь сталкивался с белорусским виброакустическим методом или встраиваемыми датчиками давления? Насколько реально работает система управления пластичностью у «LIEBHERR». Я считаю, что системы контроля по току (мощности) годятся только, как вспомогательные и для защиты двигателя.
Сразу уточняю - влажность, в этом случае только один из основных влияющих факторов и датчик влажности в смесителе говорит только о готовности смеси и заданном в/ц. Мы используем Кировский Монитор контроля мощности двигателя, но в основном с целью контроля за работой смесителя.


Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Влажность песка

Сообщение Дедмороз 26 сен 2009, 13:08

Александр Иванович, уважая ваш опыт и знания, хочу предложить к вашим еще и 4-й вопрос для досконального обсуждения.
-Начало схватывания бетона.
Как вы на это посмотрите, но вопрос обсолютно не праздный когда приходится прикидывать расстояние транспортировки, время выгрузки, погодные условия и марку бетона. У меня к примеру не так давно из 9 кубового миксер стал 7 кубовым из-за того что постоял на посту ДПС. Строителей тоже иногда интересует необходимость заливки побыстрее или помедленнее, особенно при монолитах.
И как вариант, думаю что для удобства будующих посетителей лучше [*методы автоматического контроля «пластичности»], выделить это обсуждение в отдельную тему, чтобы не смешивать божий дар с яишницей, ведь эта тема более обьемная и сложная чем просто влажность песка, к тому же затрагивает вопросы химдобавок. Ну а для хим добавок наверное необходимо иметь несколько разных тем с названиями
- добавки для увеличения пластичности
-для увеличения или уменьшения сроков схватывания
- для экономии цемента уже создана, ну и создать про другие функции хим добавок темы.

Допишу свои мысли про это чуть позже, а сейчас просто младший сын мешает и хлопает в две руки по клавиатуре, или просьба к админу обдумать мой здесь написанный сумбур, и как то нужно правильно все обставить и создать только лишь нужные темы, чтобы их много не плодилось ну и на возникающие вопросы пользователей было понятно где посмотреть.
Кто что по этому предложению думает и подскажет? Александр Иванович, можно и ваше мнение услышать.


BTG
Администратор
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 02:58
Has thanked: 11 time
Have thanks: 39 time
Город: Москва

Re: Влажность песка

Сообщение BTG 16 окт 2009, 10:48

Тема способов дозирования добавок выделена отдельно viewtopic.php?f=15&t=928


YuraSm
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 18:57
Has thanked: 0 time
Have thanks: 1 time
Город: Рыбинск

Re: Влажность песка

Сообщение YuraSm 26 окт 2009, 20:27

Загляните на действующий завод https://80.115.208.3 (время работы 8:00-16:00 Московское)
микроволновые датчики влажности установлены в смесители
При задании в рецепте влажности смеси, АСУ "АС Бетон-L" http://www.smirn.narod.ru выполняет "сухой" замес,
вычисляет и добавляет воду, и выполняет влажный замес.
С уважением Смирнов Юрий


KarpovSergei
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 08:59
Откуда: Россия
Has thanked: 2 time
Have thanks: 2 time
Город: Красноярск

Re: Влажность песка

Сообщение KarpovSergei 04 янв 2010, 10:08

YuraSm писал(а):Загляните на действующий завод https://80.115.208.3 (время работы 8:00-16:00 Московское)

Что-то не работает ссылочка...


Bikosoft
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:15
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time
Город: Kazakhstan Almaty

Re: Влажность песка

Сообщение Bikosoft 12 янв 2010, 11:55

Для транспортного бетона, согласен, датчики не нужны. Из-за нашего песка ерунду показывают. А вот установить в смеситель температурный датчик и датчик влажности, да поставить систему управления!!! Есть смысл. Bikosoft@mail.ru


Voskresensk
Профи-Клуб
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 21:14
Has thanked: 0 time
Have thanks: 4 time

Re: Влажность песка

Сообщение Voskresensk 12 янв 2010, 12:23

Цифровые датчики влажности Hydronix, как для сыпучих, так и для смесителя выдают сразу влажность и температуру смеси или сыпучих. Оба датчика HM-06 для смесителя и HP-02 для сыпучих имеют 2 встроенных датчика температуры для термокомпенсации и замера температуры среды. Для любого песка нужно просто откалибровать датчик и сохранить калибровки для различных песков. Для этого не надо вынимать датчик - просто войти в режим калибровки и затем внести лабораторные данные по влажности от взятой пробы. Все очень примитивно. Для товарного бетона более важно иметь датчик в песке, так как он больше влияет на правильность пропорций и на осадку конуса.
Успехов


Пред.

Вернуться в Оборудование для бетонных заводов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron