Элкон или Штеттер?

Ответить

:
In an effort to prevent automatic submissions, we require that you enter both of the words displayed into the text field underneath.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Элкон или Штеттер?

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Анатолий » 04 фев 2017, 11:56

А зачем вам их вообще вносить в реестр? Центры стандартизации требуют занесения в реестр только для того, чтобы подобрать методику поверки. А про методику поверки есть ссылка в паспорте на бетонный завод - больше им ничего не требуется.

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Анэль007 » 16 янв 2017, 11:54

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Не давно купили бетонную установку ELKON. Возникла теперь такая проблема, на них стоят тензодатчики весовые. В нашем реестре их нет КР. Теперь чтобы внести в их реестр запросила у производителей Элкон документации. Они выдали мне на анг языке протокол калибровки и не понятный паспорт в 1 количестве. Разобравшийся по протоколам идет 1 тип и 3 модификации. Перезвонив к ним, вразумительного ответа я не услышала. если 3 модификации значит между ними есть различия. Какие именно не могут ответить. Звонила прямо в Турцию общалась с русско говорящими людьми. Они та хоть должны были понять. Написала 3 письма и никакого ответа. В интернете искала аналогичные документы не нашла. Если у кого есть помогите пожалуйста

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение ББетон » 21 июн 2015, 21:43

Voskresensk писал(а):В прощлом году брал у нас датчики влажности главный инженер 2-го ЖБИ из Рязани. У него имеется и Элкон и Штеттер. Когда я спросил его мнение о разнице в заводах с учетом цены, он сказал: "Элкон неплохой завод, но за ним надо все время следить, там приварить, там настроить и т.д. А со Штеттером никаких хлопот. Если будем брать то обязательно Штеттер."
Правда это было до кризиса. Деньги были другие.Сейчас даже Либхер резко сбросил цену на свои заводы.
Успехов.

У нас тоже стоят два Элкона 60 и 120 ки, со штеттером сравнивать, я считаю немного некорректно, цена у них примерно в полтора раза отличается. И не вижу смысла переплачивать. Сбои везде бывают и на либхерах и на штеттерах, главное как реагируют на них. С нами все достаточно оперативно было, не знаю, как у других конечно.
Возникал вопрос по срокам доставки шестерен в редуктор смесителя, но правда редуктор не совсем стандартный….зато делали потом несколько раз скидки на запчасти. Вообще из опыта, большинство поломок из-за неграмотной работы механика или оператора, пока толковых ребят не нашел, помучался честно сказать…следить нужно за машиной, которая тебя кормит.

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение tehnik » 12 май 2015, 08:28

Farguss писал(а):Довелось менять двигатель мешалки, по причине его скоропостижной кончины. Уставки автомата были выставлены основываясь на информацию на двигателе. Видимо эта информация выдавала желаемое за действительность.
Шнеки цемента частенько не хотели отдавать этот самый цемент. Но, о чудо, двигатели не горели. Вывод - слабые двигатели.
Если вы хотите производить бетон зимой, и помимо обычных добавок хотите добавлять необычные, то обязательно учтите это в ТЗ перед покупкой. Точнее учтите объём добавок, менять дозатор на более больший ой как проблематично. Попросту мало места.

Общий вывод: Elkomix-60 (скип) очень хороший образец для молодых инженеров, желающих написать пару-тройку курсовых и дипломных работ на предмет внесения изменений в конструкцию БСУ. Причём каждый, механик, электромеханик, автоматик-электронщик найдёт здесь что-то своё, родное )))

Ждите далее, если конечно интересно: адресная подача бетонной смеси с этого БСУ, выполненная инженерами Элкон, до сих пор наводящая ужас на проходящих под ней рабочих.

«Уставки» автоматических выключателей двигателей смесителя, выставляются согласно реальному току двигателей. Согласно шильдику двигателя и току, измеряемому токовым трансформатором совместно с цифровым амперметром от Schneider-electric.
Шнеки цемента претерпели массу конструктивных доработок, что позволило выйти на новый уровень качества. Веера шнеков изготавливаются на самом востребованном предприятии (по изготовлению шнеков) WAM, промежуточные опоры фирмы WAM. Трубы шнека изготавливаются роботизированной установкой с лазерной резкой, что позволило идеально соотнести опорные подшипники и веера. Редукторы планетарного типа и двигатели остались прежней конструкции, но благодаря качественно изготовленным веерам и трубам, вся их мощность теперь расходуется на перенос цемента из силоса в дозатор цемента, а не преодоления смещений и задеваний в трубах.
Дозатор добавки действительно нужно согласовывать на стадии покупки завода, так как установка более объемного дозатора хим. добавки требует смещения расположения дозаторов на смесителе или расширения опорной рамы баков хим. добавки.

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение tehnik » 12 май 2015, 08:20

Farguss писал(а):Мне "посчастливилось" поработать на Elkomix-60 (скиповый+адресная подача)
Приведу некоторые неприятности.

СКИП. Объдинённый концевик верхнего и нижнего положения скипа - жёлтый и ужасный )) Тяжело настроить, но даже если вы это сделали, то от вибрации и другой неведомой силы его перенастройка ожидается очень скоро. Как вариант был заменён на индукционные сенсоры, но здесь нас ожидает другая напасть - разбалтываются ролики скипа, он начинает гулять по рельсам. Итог - оторванные сенсоры. Вывод - осмотр, подтяжка скипа ежедневно.
Тормоз скипа меняем почаще, не ждём пока он[скип] не улетит в приямок. Пружины в приямке не предусмотрены, поэтому, дабы не греть газом и кувалдой выправлять затвор скипа, и распутывать "бороду" троса, предусмотрительно насыпаем в приямок песочек.
Пересматриваем электрическую схему. Если вы сразу ничего страшного не обнаружили, и решили довериться инженерам Элкона, то напишу что вас может ожидать. В один прекрасный день, пара молодых операторов, мирно мешала бетон в ручном режиме. Замес, за замесом. Операторская расположена отдельно и то, что происходит внутри БСУ видеть не может(камер нет). Двигаются по приборам. И вот, очередной замес сброшен, скип направлен вниз на погрузку. Оператор отточенными движеними пальцев открывает затворы минерала, ждёт когда скип будет в месте погрузки. А его всё нет. То ли какая то неведомая сила(та самая) овладела временным пространством, то ли опять расстроился жёлтый и ужастный. Идти внутрь БСУ не хочется, т.к. при опрокидывании скипа в мешалку часть материала(с полведра) обязательно высыпается, и летит как раз на вход. Но парень решается, и в это мнгновение происходит страшный удар. Тунгусский метеорит отдыхает. Идти внутрь теперь вообще не хочется, но смелый парень заходит, и что он там видит. Скип упёрся в верхнюю балку конструкции завода, основательно её загнул. Весь трос распутан, и чёрте знает как намотан на барабан. ВНИМАНИЕ: Скип проехал верхний аварийный концевик. Реконструкция событий: скип поехал вниз, концевик(тот самый, жёлтый) не отработал нижние положение скипа, и....размотав весь барабан скип поехал наверх. Проехал верхний аварийный концевик, упёрся в балку, спалил двигатель. Итог - подвела логика работы конструктора Элкон. Дело в том, что для подачи электричества на скип, используются два пускателя(вниз и вверх). Аварийный концевик обрывает только тот, который отвечает за движение вверх. В этом случае движение было вниз. Вывод - пересмотр всех электричесих схем на предмет аналогичного подвоха. Замечу, что ручной режим работы здесь не при чём.
Довелось менять двигатель мешалки, по причине его скоропостижной кончины. Уставки автомата были выставлены основываясь на информацию на двигателе. Видимо эта информация выдавала желаемое за действительность.
Шнеки цемента частенько не хотели отдавать этот самый цемент. Но, о чудо, двигатели не горели. Вывод - слабые двигатели.
Если вы хотите производить бетон зимой, и помимо обычных добавок хотите добавлять необычные, то обязательно учтите это в ТЗ перед покупкой. Точнее учтите объём добавок, менять дозатор на более больший ой как проблематично. Попросту мало места.

Общий вывод: Elkomix-60 (скип) очень хороший образец для молодых инженеров, желающих написать пару-тройку курсовых и дипломных работ на предмет внесения изменений в конструкцию БСУ. Причём каждый, механик, электромеханик, автоматик-электронщик найдёт здесь что-то своё, родное )))

Ждите далее, если конечно интересно: адресная подача бетонной смеси с этого БСУ, выполненная инженерами Элкон, до сих пор наводящая ужас на проходящих под ней рабочих.
Всем привет! В свободное от основной работы время наткнулся на отзывы об ELKON. Дело в том, что я когда-то на протяжении нескольких лет работал в ELKONовском представительстве в качестве технического директора, сейчас продаю инструмент и никак не связан с бетонными заводами. Однако чувство справедливости мое сильно задето. Теперь по существу: 1) уже более 5 лет в качестве датчиков верхнего и нижнего положения скипа установлены независимые датчики (сенсоры) индукционного типа с допустимым зазором до 4 см. Так же для исключения повреждения датчиков (сенсоров), установка осуществляется не с торца скипа, где возможны смещения скипа, а сверху скипа и снизу. Аварийные концевые выключатели вынесены в коробку с линейным червячным механизмом, связанным через муфту с барабаном скипа, на место «Объеденённого концевика». «Линейный механизм» вращается с шагом позволяющим отстроить срабатывание аварийных датчиков с точностью до 1см. тем самым предотвратить смещение скипа за пределы датчиков положения.
Так же давно на всех заводах ELKON устанавливаются еще два дополнительных датчика выполняющие функцию отслеживания положения скипа и нарушения направления движения согласно алгоритму программы. В то же время эти датчики выполняет двойную функцию, такую как блокировка выгрузки скипа (если в смесителе не закрылся шибер выгрузки, перемешивается предыдущий цикл или не набрался какой либо материал). И замедление скорости (для моделей с двухскоростным двигателем) при опускании скипа вниз для плавности подъезда под конвейер-дозатор.
2) Что касается разбалтывания роликов скипа, то контроль состояния роликов, так же как и настройка срабатывания аварийных датчиков, зависит от вовремя проведенных регламентных работ по обслуживанию скипа персоналом завода.
3) 95% всех технических проблем на бетонном заводе возникает по причине «человеческого фактора». У немецких заводов падают скипы, срывает валы смесителей, однако никто плохо не говорит – подумают что «сам дурак», а техника «что надо». Если же русский, китайский или турецкий БЗ, то конечно разбалтывается по причине некачественной сборки, но никак не контролирующего персонала. Так ведь? На моем опыте: эксплуатация неаттестованным персоналом, никто не знает где находится руководство по эксплуатации, не ведется журнал обслуживания, работа на мокром песке, несортированном щебне –наша российская действительность. Делайте вывод.
П.С. Предлагаю всем сомневающимся не пожалеть времени и сил и съездить на фабрику ELKON в Турцию. Там уже при мне – 4 года назад ставились роботы для сварки – ни у кого из поставщиков, которых я знаю, такого нет. Можно сделать спецзаказ с допопциями – будет наворотов как у Либхерра.

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Гость » 10 дек 2013, 19:52

Лучше штеттора нет если, что пишите сам проверил много лет работаю! @mail.ru aleks-16-81

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Гость » 10 дек 2013, 19:40

Лучше штеттора нет если что пишите @mail.ru aleks-16-81

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение AssKkr » 28 сен 2013, 11:38

Вот поэтому и есть такие компании как мы, чтобы Вы не думали какое оборудование Вам покупать и не иметь проблем с запчастями. Вы выбираете завод - мы делаем для него запчасти.

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение wolfer » 20 авг 2012, 17:56

Чтоб ремонтировать запчасти нужны. Как раз насчет этого китайские поставщики в России себя особо не утруждают.

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Кулак » 17 авг 2012, 01:33

И зря - как раз дешевое и распространенное китайское оборудование гораздо проще ремонтировать чем те же наши железяки, которые выпускаются на нескольких заводах, если и вовсе выпускаются еще.

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Syavon » 01 авг 2012, 22:55

Ни Турция, ни Китай, хоть и являются одними из самых строительных стран в мире, если можно так выразиться, не выпускают оборудование хорошего качества. Главная цель их заводов, как и всего остального - это экспорт в такие страны, как наша. Поэтому я их никогда не рассматриваю.

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Ri4ard » 01 авг 2012, 14:42

Мне кажется, что эти два завода вообще нельзя сравнивать что у них может быть общего, кроме назначения.))) Ну а про Китайское оборудование я вообще молчу, думаю, что даже не стоит о них задумываться, глупо получается, на таком экономить, не думаю, что это сэкономит много денег, по идее даже больше попадете.

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Ruslan M » 28 фев 2011, 14:00

Однажды встречался с директором строительной организации. Он хотел приобрести БСУ производительностью 50-60 м3/час. У него уже была своя производственная база и китайский БСУ. Собирался участвовать в тендере на поставку бетона для строительства дороги. По правилам тендера необходимо было подтвердить свою техническую оснащенность для выполнения заказа. Поэтому ему необходим был еще 1 БСУ.
После предоставления коммерческого предложения он сидел несколько минут молча и, наконец, произнес: буду брать китайский.
Вопрос: почему?
Ответ: ваше предложение дороже почти в 2 раза. Я куплю китайский и потом порежу его на металлом и продам. Он отобьется у меня за 1 год.
Вопрос: вы также можете купить БСУ более высокого качества, которое обеспечит бесперебойную работу. А потом его также продать по хорошей цене. И деньги вам вернуться со значительной прибылью. Почему вас не интересует стабильная работа оборудования и гарантия качества?
Ответ: так проще…

Аргумент о том, что куплю дешевый БСУ и через год порежу его на металлолом слышал ни раз. Пока есть такое виденье бизнеса: планировать свою деятельность не более чем на год или даже сезон, до тех пор и будет пользоваться спросом оборудование, которое может решить задачу в таком коротком периоде. От этого не уйдешь. Это может изменить сама конкурентная среда (сам Заказчик).

Действительно же вызывает недоуменье, когда приобретается БСУ низкого качества и/или даже непредназначенный для выполнения серьёзных и ответственных задач, например: обеспечение бетонной смесью производства ЖБИ. Примеров о том, как брался сначала турецкий, а потом ставился другой БСУ, гораздо больше, чем примеры ЭЛКОН о повторных продажах. Здесь, действительно наверное, действуют нерыночные механизмы принятия решений.

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Виталий » 28 фев 2011, 11:47

Тоже к этому склоняюсь! Не разумно знать и понимать, что товар с гнильцой (мягко сказано), и покупать его! Это не логично! Либо действительно все на откатах, либо наш бизнесмен технически безграмотен, богат и нет желания искать и вдаваться в нюансы - что сверкает то и беру (по вороньему принципу), либо нет у него (нашего бизнесмена) долгосрочных планов развития своего производства и не жалко потом в металлолом всё порезать! Пока других объяснений не вижу! Очень жаль только, что такой подход выльется боком для нашего Российского производства! Бери откаты от нашего родного производителя бетоносмесительного оборудования! Подними Россию! :D

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Крючков Алексей » 27 фев 2011, 14:14

Откатинг. К тому же покупают одни а е**утся другие.

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Виталий » 25 фев 2011, 13:17

Если всё не так хорошо у Elkon, у меня всё же вопрос - почему у них есть клиенты приобретающие оборудование повторно, а даже подобно 4-ём приобретениям заводов ОАО "Еврохим" для ООО "Волгоград-ремстройсервис"??? Какие есть ёще причины кроме умелой маркетинговой политики? Этот вопрос я задавал и на другой ветке форума.

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Ruslan M » 07 май 2010, 13:41

Насчет того, что "надо думать, звонить, спрашивать, и еще раз думать", Вы, Сергей, безусловно правы.
Я узнал у производителя (Италия) сколько будет стоить примерно "подключить к системе управления, дополнительный дозатор химдобавок". Расклад такой: 4500 Евро сам дозатор на 13 л/мин, около 700-1200 затраты на выезд специалиста. Сюда же входят работы по интергированию в АСУ. Кроме того надо еще приплюсовать транспортировку и таможенные платежи и сборы, которые будут зависеть от сроков поставки и вида транспорта.

По срокам гарантии. Я также спросил у производителя: срок гарантии может достигать от 1 года до 2-х лет на все части оборудования, включая электрическую часть (минимально 1 год на БСУ для товарного бетона, 1,5-2 года на БСУ для ЖБИ). На отдельные части (металлоконструкции) завод готов предоставить гарантию от 10 до 20 лет.

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Сергей777 » 07 май 2010, 10:03

Да, а вы узнайте у фирм поставщиков завода, сколько стоит, например, подключить к системе управления, дополнительный дозатор химдобавок. И узнайте у специализированных на автоматике фирм. Да и гарантия на завод... Завод состоит из металлоконструкций, электросистемы, пневмосистемы, и системы управления. Металлоконструкции если и ломаются, то легко чинятся с помощью сварки, а на электро-, пневмо- и систему управления можно получить стороннюю гарантию. Срок такой гарантии может достигать трех(!) лет. У фирм-производителей заводов 1 год. Поэтому, надо думать, звонить, спрашивать, и еще раз думать

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Ruslan M » 07 май 2010, 08:00

Сергей777 писал(а):Покупая завод, узнайте какая цена вызова специалиста этой фирмы для проведения различных аварийных работ и сроки поставки запасных частей, какие компоненты поддерживают на складе в России-все это может помочь с выбором. Так, помимо самой стоимости завода, будут еще затраты на его содержание и обслуживание. Своими силами на заводе можно сделать все, кроме автоматики. Особенно на периферии. На мой взгляд, самый дешевый и хороший завод - это китайский. С хорошим смесителем, но без китайской автоматики. Покупать лучше напрямую, без посредников. А автоматику, наладку завода и гарантию заказать у российской компании, специализирующейся в этой области, например, здесь


Действительно, если брать завод китайский или ЭЛКОН, то следует обратиться в аналогичные фирмы, которая данна на ссылке.
Только тогда и считайте во сколько обойдется в действительности завод.
Покупая ШТЕТТЕР или другой аналогичного класса вы потеряте гарантию, если кто-то что-то посторонний будет в нем модернизировать (да у и ЭЛКОН тоже).

Re: Элкон или Штеттер?

Сообщение Сергей777 » 06 май 2010, 23:49

Покупая завод, узнайте какая цена вызова специалиста этой фирмы для проведения различных аварийных работ и сроки поставки запасных частей, какие компоненты поддерживают на складе в России-все это может помочь с выбором. Так, помимо самой стоимости завода, будут еще затраты на его содержание и обслуживание. Своими силами на заводе можно сделать все, кроме автоматики. Особенно на периферии. На мой взгляд, самый дешевый и хороший завод - это китайский. С хорошим смесителем, но без китайской автоматики. Покупать лучше напрямую, без посредников. А автоматику, наладку завода и гарантию заказать у российской компании, специализирующейся в этой области, например, здесь

Вернуться к началу

cron