Влажность песка

Ответить

:
In an effort to prevent automatic submissions, we require that you enter both of the words displayed into the text field underneath.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
Смайлики ВЫКЛЮЧЕНЫ
Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Влажность песка

Re: Влажность песка

Сообщение Voskresensk » 12 янв 2010, 12:23

Цифровые датчики влажности Hydronix, как для сыпучих, так и для смесителя выдают сразу влажность и температуру смеси или сыпучих. Оба датчика HM-06 для смесителя и HP-02 для сыпучих имеют 2 встроенных датчика температуры для термокомпенсации и замера температуры среды. Для любого песка нужно просто откалибровать датчик и сохранить калибровки для различных песков. Для этого не надо вынимать датчик - просто войти в режим калибровки и затем внести лабораторные данные по влажности от взятой пробы. Все очень примитивно. Для товарного бетона более важно иметь датчик в песке, так как он больше влияет на правильность пропорций и на осадку конуса.
Успехов

Re: Влажность песка

Сообщение Bikosoft » 12 янв 2010, 11:55

Для транспортного бетона, согласен, датчики не нужны. Из-за нашего песка ерунду показывают. А вот установить в смеситель температурный датчик и датчик влажности, да поставить систему управления!!! Есть смысл. Bikosoft@mail.ru

Re: Влажность песка

Сообщение KarpovSergei » 04 янв 2010, 10:08

YuraSm писал(а):Загляните на действующий завод https://80.115.208.3 (время работы 8:00-16:00 Московское)

Что-то не работает ссылочка...

Re: Влажность песка

Сообщение YuraSm » 26 окт 2009, 20:27

Загляните на действующий завод https://80.115.208.3 (время работы 8:00-16:00 Московское)
микроволновые датчики влажности установлены в смесители
При задании в рецепте влажности смеси, АСУ "АС Бетон-L" http://www.smirn.narod.ru выполняет "сухой" замес,
вычисляет и добавляет воду, и выполняет влажный замес.
С уважением Смирнов Юрий

Re: Влажность песка

Сообщение BTG » 16 окт 2009, 10:48

Тема способов дозирования добавок выделена отдельно viewtopic.php?f=15&t=928

Re: Влажность песка

Сообщение Дедмороз » 26 сен 2009, 13:08

Александр Иванович, уважая ваш опыт и знания, хочу предложить к вашим еще и 4-й вопрос для досконального обсуждения.
-Начало схватывания бетона.
Как вы на это посмотрите, но вопрос обсолютно не праздный когда приходится прикидывать расстояние транспортировки, время выгрузки, погодные условия и марку бетона. У меня к примеру не так давно из 9 кубового миксер стал 7 кубовым из-за того что постоял на посту ДПС. Строителей тоже иногда интересует необходимость заливки побыстрее или помедленнее, особенно при монолитах.
И как вариант, думаю что для удобства будующих посетителей лучше [*методы автоматического контроля «пластичности»], выделить это обсуждение в отдельную тему, чтобы не смешивать божий дар с яишницей, ведь эта тема более обьемная и сложная чем просто влажность песка, к тому же затрагивает вопросы химдобавок. Ну а для хим добавок наверное необходимо иметь несколько разных тем с названиями
- добавки для увеличения пластичности
-для увеличения или уменьшения сроков схватывания
- для экономии цемента уже создана, ну и создать про другие функции хим добавок темы.

Допишу свои мысли про это чуть позже, а сейчас просто младший сын мешает и хлопает в две руки по клавиатуре, или просьба к админу обдумать мой здесь написанный сумбур, и как то нужно правильно все обставить и создать только лишь нужные темы, чтобы их много не плодилось ну и на возникающие вопросы пользователей было понятно где посмотреть.
Кто что по этому предложению думает и подскажет? Александр Иванович, можно и ваше мнение услышать.

методы автоматического контроля «пластичности»

Сообщение Voskresensk » 26 сен 2009, 10:32

Я сам наблюдал в Санкт-Петербурге на ОАО Объединение 45 на Парнасе менее чем через год после его ввода в эксплуатацию и на 4 заводе Объединения Баррикада где стоит система определения качества и готовности бетонной смеси финской фирмы Steel Kamet как оператор "доливал воду кнопочкой".
Я предлагаю для начала обсудить методы автоматического контроля «пластичности» бетонной смеси в реальном времени. Но перед этим я хотел бы внести ясность в терминологию. Чтобы мы говорили об одном и том же. В основном потребителей интересует 3 основных вопроса:
- удобоукладываемость (осадка конуса, жесткость по Вебе готовой смеси и т.п.);
- прочность получаемого бетона (в основном на сжатие);
- однородность (гомогенность) бетонной смеси и ее готовность к выгрузке.
Думаю надо начать с удобоукладываемости. Для товарного бетона это одна из основных характеристик. Реология бетонной смеси, связанная с такими реологическими функциями, как пластичность и упруговязкое состояние цементного теста. Использование смеси по назначению определяется требуемой удобоукладываемостью. Хорошо приготовленная бетонная смесь не должна обладать избыточным водоотделением и расслоением. Таким образом, удобоукладываемость включает такие свойства, как текучесть, связность, уплотняемость. К факторам, воздействующим на удобоукладываемость, относятся количество цементной пасты и заполнителей, пластичность цементного теста, наибольший размер зерен и гранулометрический состав заполнителей, форма и характеристики их поверхности.
Какие методы контроля в реальном времени Вы используете? Кто – нибудь сталкивался с белорусским виброакустическим методом или встраиваемыми датчиками давления? Насколько реально работает система управления пластичностью у «LIEBHERR». Я считаю, что системы контроля по току (мощности) годятся только, как вспомогательные и для защиты двигателя.
Сразу уточняю - влажность, в этом случае только один из основных влияющих факторов и датчик влажности в смесителе говорит только о готовности смеси и заданном в/ц. Мы используем Кировский Монитор контроля мощности двигателя, но в основном с целью контроля за работой смесителя.

Re: Влажность песка

Сообщение Дедмороз » 26 сен 2009, 00:04

Примерно такую систему контроля в виде амперметра я тоже имею, причем лично мне её устанавливал BTG после очередной моей просьбы, но по ней плюс минус можно контролировать как подвижность бетона так и необходимость добавить воды. Я думаю что Анатолий лучше про этот способ расскажет.
А заодно параллельно и о том как этот способ контролирует у меня задвижку подачи цемента на шнек из силоса. Хотя тема шнеков и их прочистки это отдельная тема в эксплуатации заводов и БРУ. Предлагаю её создать и обсудить отдельно.

Re: Влажность песка

Сообщение Miraks » 25 сен 2009, 22:45

Насчет подвижности бетона:
Еще несколько лет назад на итальянском заводе в р-не м.Авиамоторная видел систему контроля тока на смесителе. То есть даже не простой амперметр, а отдельный дисплей, на котором в виде графика отображается сила тока, потребляемая электродвигателем смесителя. Благодаря этому графику очень наглядно можно наблюдать скачок тока в момент загрузки смесителя, а также окончание размешивания когда график становится горизонтальной линией. Так вот, уровень этой горизонтальной линии сравнивается с предварительно введенными табличными иданными для разных подвижностей, дозировок и объемов. В результате, в момент перемешивания можно определить подвижность смеси.
Понимаю, что способ этот приблизителььный, т.к. зависит от миллиона факторов. Таких как общее напряжение в сети, износ лопаток, и прочего. Для вибропрессования такая точность, наверное, неприемлема, но для товарного бетона (особенно когда идет одна марка на полную загрузку мешалки) - вполне.
Стоимость этого устройства тогда мне называли в тысячах долларов. Но, думается, что нормальный оператор и без такой системы легко сможет определять подвижность по обычному амперметру. По стрелочному это сделать конечно не просто. А вот с цифровым - без проблем.

Re: Влажность песка

Сообщение Дедмороз » 25 сен 2009, 00:01

В прошлую пятницу поставили СВЧ датчик влажности.
Самое парадоксальное, что работает сволочь.
Правда мы хотели, чтобы он в автомате работал, но ту схему , что придумали реализовать не удасться, пока работаем им , как индикатором, но думать будем.
Даже в режиме индикации легко регулировать влажность, а если получиться в автомате, то я Александру бутылку поставлю.
Литровую._________________
Искренне Ваш С. Кононец.


Но ведь если я не ошибаюсь, то свой Поятос Сергей Кононец покупал с другой системой датчиков?
Я правильно понял что затем он перешел на вашу систему ? Ну и затем вам еще литр проставил ? ;)
Если это так, тогда вопросов почти не осталось, дело в том что я вместе с Анатолием тоже был у Сергея и видел его производство начиная с ВИПов и в том числе Поятос , который они сами дорабатывали и дооборудовывали, так что если он бутыль проставил, то это уже показатель что ваше предложение стоящее.

Re: Влажность песка

Сообщение Voskresensk » 24 сен 2009, 22:49

Принцип рабты резестивных датчиков - изменение проводимости. Использование ПАВ практически делает их бесполезными и не дай бог, если у Вас будетхоть небольшое нарастание на стенках бункера. Погрешность при идеальных условиях 1-2% в зависимости от конструкции датчика и алгоритмов контроллера.
Я позволю привести высказывание (http://www.vibropress.info/viewtopic.ph ... 35&start=0) Сергея Кононца из Коломны
"Александр.
Меня интересует, не датчик, а система, которая реально будет работать.
Я такое видел в Курске. Правда там, после каждого замеса, оператор рукой проверял влажность. Я его спросил про систему. Он ответил, что-то вроде того, что бьют по морде , а не по системе."
У него Поятос. Он установил у себя HM-06 и сейчас лучший пропагандист этих датчиков для вибропрессования.
Я считаю, что датчики в смеситель необходимы для жестких смесей с в/ц меньше 0,35. При производстве товарного бетона более важны датчики в песок. Это реально позволяет экономить деньги.
Почему мы остановились на Hydronix? Только эти датчики работают в отечественных смесителях типа СБ-138 когда над
датчиком происходит небольшое нарастание непромешиваемой смеси (до1 см). Хотя, конечно это не правильно.
Желаю успехов
Александр

Re: Влажность песка

Сообщение Дедмороз » 24 сен 2009, 20:21

Voskresensk писал(а):Мы еще в 2005г отказались от использования резестивных датчиков из-за не надежности их показаний, особенно, при использовании добавок и красителей. На фото видно 2 старых пятака резестивного датчика, который не стали демонтировать до замены брони и установленный в смесителе датчик HM-06.
Александр

Вопрос 1: вы назвали резестивные в показаниях не надежными, а можно уточнить в чем именно это выражено? И значит ли это , что нет смысла их использовать?
Вопрос 2 : после установки новых датчиков может быть вы делали сравнение между ними? (снимая показания с обеих способов измерения, и сравнивая результаты стабильности и точности показаний) . Спрашиваю с целью понять насколько продавцы оборудования правильно указывают в своих паспортах погрешности.

Re: Влажность песка

Сообщение Voskresensk » 24 сен 2009, 19:23

Мы еще в 2005г отказались от использования резестивных датчиков из-за не надежности их показаний, особенно, при использовании добавок и красителей. На фото видно 2 старых пятака резестивного датчика, который не стали демонтировать до замены брони и установленный в смесителе датчик HM-06. Естественно переделали всю программу управления приготовления смеси и управления скипом. Вообще - то я сторонник Российского программного обеспечения.
Желаю успехов
Александр
Вложения
Датчики влажности.pdf
Резестивный и микроволновой датчики
(121.37 КБ) Скачиваний: 1465

Re: Влажность песка

Сообщение BTG » 24 сен 2009, 17:00

Возвращаясь к топику - режим автоматической корректировки по влажности включается на самом контроллере ВС-100 нажатием кнопки, обозначенной на рисунке. При этом на экране ВС-100 символ влагомера (в правом нижнем углу экрана) будет активирован.
Отключение режима производится повторным нажатием кнопки, символ влагомера деактивируется.
Вложения
Правые-кнопки-BC-100.jpg

Re: Влажность песка

Сообщение Seb » 24 сен 2009, 10:48

Voskresensk писал(а):
Существуют ультразвуковые датчики которые монтируются в дно смесителя и измеряют влажность готовой смеси.

Для измерения влажности инертных и бетонной смеси во всем мире используется 5 основных физических принципов измерений (Микроволновой, Нейтронный , Инфракрасный, Резистивный, Емкостный). Наиболее точными и надежными считаются Микроволновой и Нейтронный, которые позволяют получать абсолютную погрешность измерений менее 0,1%. После Чернобыля у нас народ не больно хочет связываться с Ростехнадзором (Нейтронный метод) - хотя на него имеется ГОСТ. Ультразвуковой метод практически не работает, так как он основан на отражении от поверхности, а на цементе 95% энергии рассеивается ( мелкие частицы). В смесителе он вообще не работает, соответственно у Hydronix не было таких дачиков.
при продаже комплекта оборудование покупатель сам занимается установкой или вы это делаете сами?

Датчик HM-06 для установки в смеситель сразу готов к работе и мы обычно рекомендуем только место для его установки. Обычно пользователи сами вырезают отверстие в смесителе и крепят датчик. Крепление 3 болтами далее подсоединить разъем и подключиться к индикатору - не у кого проблем не было. Но мы можем помочь. Более сложно, когда подключают контроллер автоматического дозирования воды HC-05, в который нужно заложить рецепты, но и то нас пригласили программировать его только один раз. Программирование очень простое с клавиш.
С уважением Александр Черниговский.

Спасибо за уточнее.

Re: Влажность песка

Сообщение Voskresensk » 24 сен 2009, 09:09

Существуют ультразвуковые датчики которые монтируются в дно смесителя и измеряют влажность готовой смеси.

Для измерения влажности инертных и бетонной смеси во всем мире используется 5 основных физических принципов измерений (Микроволновой, Нейтронный , Инфракрасный, Резистивный, Емкостный). Наиболее точными и надежными считаются Микроволновой и Нейтронный, которые позволяют получать абсолютную погрешность измерений менее 0,1%. После Чернобыля у нас народ не больно хочет связываться с Ростехнадзором (Нейтронный метод) - хотя на него имеется ГОСТ. Ультразвуковой метод практически не работает, так как он основан на отражении от поверхности, а на цементе 95% энергии рассеивается ( мелкие частицы). В смесителе он вообще не работает, соответственно у Hydronix не было таких дачиков.
при продаже комплекта оборудование покупатель сам занимается установкой или вы это делаете сами?

Датчик HM-06 для установки в смеситель сразу готов к работе и мы обычно рекомендуем только место для его установки. Обычно пользователи сами вырезают отверстие в смесителе и крепят датчик. Крепление 3 болтами далее подсоединить разъем и подключиться к индикатору - не у кого проблем не было. Но мы можем помочь. Более сложно, когда подключают контроллер автоматического дозирования воды HC-05, в который нужно заложить рецепты, но и то нас пригласили программировать его только один раз. Программирование очень простое с клавиш.
С уважением Александр Черниговский.

Re: Влажность песка

Сообщение Seb » 24 сен 2009, 07:36

Существуют ультразвуковые датчики которые монтируются в дно смесителя и измеряют влажность готовой смеси. Такие модификации были по моему у того же Hydronix.

Re: Влажность песка

Сообщение Дедмороз » 23 сен 2009, 22:24

Voskresensk писал(а):Цены не меняются уже почти 5лет. Расширяется только номенклатура. Прайс высылаю по запросу. Конкретно, цифровой датчик HP-02 стоит 3145 евро +ндс. Но к нему нужен еще кабель и преобразователь интерфейса RS 485-USB (232 или Ethernet по выбору).
С уважением Александр Черниговский


Цена солидная, но если просчитать какую экономию и плюс по качеству дает комплект такого оборудования, то стоит его брать на мощный завод или на большие обьемы выпуска. Но тем не менее если евро перевести на рубли и добавить НДС, а затем оплатить установку и доп. оборудование, то не у каждого найдется сразу такая сумма, А у кого обьемы выпуска маленькие, особенно если размещены они далеко от крупных областных и промышленных центров, то и вовсе смыл вложения такой суммы теряется, особенно если учесть что мало кто из покупателей бетона имеет полное представление что есть такое этот самый бетон и как его приготовить.
Вопрос: есть ли какие альтернативные способы измерения влажности?
И второй вопрос именно к Александру Ивановичу : при продаже комплекта оборудование покупатель сам занимается установкой или вы это делаете сами?

Re: Влажность песка

Сообщение Voskresensk » 23 сен 2009, 15:51

Существуют ли какие-нибудь датчики для измерения параметров конечной смеси (в момент ее перемешивания)? Понимаю, что это удлиннит процес, но в отдельные моненты это бывает очень необходимо - пока бетон находится в мешалке можно и цеменику добавить или наоборот - воды долить.

На вибропрессовании так все и работают. Цементику правда никто не добавляет, а воду доливают по показанию датчика HM-06. Большинство не берет у нас контроллер для точного дозирования воды HC-05, а работает по обычному индикатору по определенной цифре влажности. Так как выход у датчика линейный во всем диапазоне то подключая аналоговый выход 0-20ма к индикатуру, например ТРМ1-А фирмы ОВЕН на выходе получают вольты в диапазоне 0-10в (соответственно 0-100% влажности). И выключают воду когда на индикаторе появится цифра соответствующая оптимальному в/ц отношению, например 4,53. Посмотрите у нас на сайте описание такой нашей системы, которая работает в автомате. Там же имеется статья напечатанная в журнале СТА №4 за 2007г с более подробным разбором. Отзывы о работе можете почитать на сайте вибропрессовальщиков www.vibropress.info или на сайте www.allbeton.ru.
С уважением Алесандр Черниговский

Re: Влажность песка

Сообщение Крючков Алексей » 23 сен 2009, 12:46

Плавкий предохранитель в пульте поменяли - загорелась красная лампочка на плате и прибор "ожил". Спасибо за подсказку! Правда, цифры меняются, но все равно показывают не понятно что. Видно все-таки придется менять датчик. Правда, если его нельзя включить в автоматику, то как справедливо заметил Александр - избавиться от влияния человеческого фактора не получится.
Существуют ли какие-нибудь датчики для измерения параметров конечной смеси (в момент ее перемешивания)? Понимаю, что это удлиннит процес, но в отдельные моненты это бывает очень необходимо - пока бетон находится в мешалке можно и цеменику добавить или наоборот - воды долить.

Вернуться к началу