Способы очистить миксер от бетона

Обсуждаем интересные технологические решения по эксплуатации.
Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Способы очистить миксер от бетона

Сообщение Дедмороз 24 сен 2009, 00:23

Если у кого есть бетонный завод и вопросы по его обслуживанию, значит есть и автомиксера с их проблемами.
Дело случая , но в одном из имеющихся китайских 9 кубовиков Хово уже наслоилось до 2 кубов, раньше камазы отбивали молоток и лопатка, применение отбойников запретил в любом применении, и даже на первом этапе чистки когда слой еще тонкий (сам ведь не полезешь в бочку, а посланный в неё супер специалист рано или поздно но бочку повредит ). Давайте думать и делиться опытом и вариантами.
Варианты придуманные мной, но сам я их не опробывал:
1 вариант: засыпать в бочку щебень и вращать, но думаю что это актуально если не хватило воды промыть хорошо бочку, а когда замерзло в ней много то это бесполезно.
2 вариант: подолбить внутри затем кинуть в бочку взрывпакет ( :lol: желательно слабый чтоб бочка не взлетела :lol: ).
жаль что нельзя применить такой вариант: Если кинуть взрывпакет в тот момент когда в ней сидит водитель виновный в этом схваченном бетоне, :cry: то в ближайшие пару лет все водители будут оччень аккуратно относиться к работе, но вряд ли вы в своей тюрьме об этом узнаете :twisted:

Ну кто что подскажет? А заодно способы как такое не допускать.


BTG
Администратор
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 02:58
Has thanked: 11 time
Have thanks: 39 time
Город: Москва

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение BTG 24 сен 2009, 01:03

Тема действительно интересная не только для автомиксеров, но и для бетоносмесителей БСУ. Вот, например, с чем приходится сталкиваться при эксплуатации:
DSC00088.jpg
Бетоносмеситель
DSC00089.jpg
Бетоносмеситель
DSC00084.jpg
Дозатор цемента

И это ДАЛЕКО не самый худший вариант!

Для уменьшения налипания бетона народные умельцы советуют ежедневно смазывать рабочие поверхности смесителя отработанным маслом. Но этот способ работает только при выработке небольших объемов бетона.

Кроме отбойного молотка можно удалять наросты горячей водой под давлением более 50 атмосфер, а также пескоструйной машиной (если есть возможность хотя бы на время ее заполучить).
Есть также методики очистки от бетона ультразвуком, но это скорее для небольших металлических деталей.

Возможно, существуют и другие технологии.
Группа технической поддержки biltech.ru


Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение Дедмороз 26 сен 2009, 00:17

Кто подскажет ?
Способ засыпать щебень и повращать был мною в прошлом году уже опробован, но сегодня я это опять обсуждал и водитель который испытывал щебень категорически отрицает эффективность способа. Я по прежнему считаю что при начальном налипании щебень должен хотя-бы частично обдирать стенки.
Щебень использовали 5-20мм. , механник предлагает испробовать крупную фракцию, но сомнения в меня закрались что может быть не я, а именно водитель прав в бесполезности этого способа?

Кто что думает по этому способу?


Гость
 

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение Гость 28 сен 2009, 09:09

Щебень можно засыпать и повращать, но только вместе с водой и при условии, что бетон еще не успел схватиться. А затвердевший только молотком отколачивать.

Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение Дедмороз 28 сен 2009, 23:28

:oops: Вроде и сам всё это понимаю, но надежда умирает последней, если бы прихватился слабый бетон или раствор , то может мал мальский результат от щебня был бы, но в тот день везли В-20, а его и молоточком не просто осилить. Хочу попробовать еще ударную дрель , а возможно соглашусь на начальном этапе отбойничком верхний слой снять.


MasterStroy
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:59
Has thanked: 1 time
Have thanks: 11 time
Город: Москва

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение MasterStroy 01 окт 2009, 11:44

Да нет тут никаких способов. Только отбойник. Увы. А вот по поводу щебня и воды - отличный способ!!!! Только для его реализации необходим РЕЦИКЛИНГ. А то на материале разорится можно... И ессно, это годится только для предотвращения, 2 куба в бочке - это жесть. Такого водилу сначала в бочку с отбойником, а потом другую работу искать. Мы первый рециклинг ставили в 2003 году, с тех пор долбить пришлось только одну машину - в аварию попала, слить не успели((( Остальные - чистенькие) На объекте заливает воды, пока едет до завода полощет, потом сливается в рециклинг. И смеситель можно помыть в любой момент - тонну гранита бухнул, с водой покрутил, слил..... И на заводе чистота и порядок.


Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение Дедмороз 01 окт 2009, 18:41

MasterStroy писал(а): Мы первый рециклинг ставили в 2003 году, с тех пор долбить пришлось только одну машину - в аварию попала, слить не успели((( Остальные - чистенькие) На объекте заливает воды, пока едет до завода полощет, потом сливается в рециклинг. И смеситель можно помыть в любой момент - тонну гранита бухнул, с водой покрутил, слил..... И на заводе чистота и порядок.


Что именно подразумевается под рециклингом? Нельзя ли описать подробней, или это просто емкость для шлама или утилицация не понятно чего именно и приходится гадать о чем речь.


MasterStroy
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:59
Has thanked: 1 time
Have thanks: 11 time
Город: Москва

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение MasterStroy 02 окт 2009, 10:51

Дедмороз писал(а):
MasterStroy писал(а):

Что именно подразумевается под рециклингом? Нельзя ли описать подробней, или это просто емкость для шлама или утилицация не понятно чего именно и приходится гадать о чем речь.



Под рециклингом понимается установка для промывки миксеров и размыва бетона. Последнее время (до прошлого года) я смотрю их многие понаставили. Очень удобная штука, как в плане чистоты завода и миксеров, так и в экономии материала. При нормальной работе промывка в день 10 своих 8 кубовиков возвращает в среднем неск-ко кубов материала ( в текущем году конечно подобного не скажу :cry: - работы почти нет) Так же и при возвратах, ну если уж совсем переадресовать некуда, тоже отличный вариант - слил, размыл, и всё ок.Видел в двух вариантах - либо наклонный шнек, либо бочка (по типу миксера). Там бетон размывается, инертные (песок, остатки гранита) отделяются и складируются (потом используем на низких марках), а грязная вода используется повторно. Ессно весь цикл автомат - вода, насосы и т.д. Видел и самодельные установки - с натяжкой, но работают. Когда понадобилась себе, с шефом посчитали, и пришли к выводу что кулибить смысла нет - купили готовую. Это к соседней теме ;) Есть нюансы по работе зимой - но можно приспособиться. Из наблюдений - когда запустили первую - водителя реально пинками пришлось загонять, кричал что 30 лет на миксере и всё это фигня. Через месяц, когда увидели эффект, уже не выгнать)) Мылись после каждой ходки, пришлось в приказном порядке ограничить одной мойкой по окончании смены :) Выглядит вот так
Рециклинг.jpg
Активатор.jpg
А сюда соответственно сливается грязная вода, и благодаря карлсону поддерживается во взвешенном состоянии. Воду потом используем в работе, у лаборатории до марки 350 вообще вопросов нет, на более высоких разбавляют с чистой 50/50 хотя разумных объяснений - зачем, так и не дали :)


Mari
 

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение Mari 02 окт 2009, 16:35

Надо же! Всегда думала, что ресайклинг только размывает остатки свежего бетона. А если он уже чуть-чуть схватился то уже все. Ведь воду просто в бочку миксера набирают, немножко ее там повращают и выливают обратно. Смысл ставить только на стройплощадках, где миксера разгружаются, а то пока они обратно под загрузку вернутся по пробкам, да еще если летом в жару...

MasterStroy
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:59
Has thanked: 1 time
Have thanks: 11 time
Город: Москва

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение MasterStroy 02 окт 2009, 16:51

[quote="MasterStroy"] Только отбойник. Увы. ... И ессно, это годится только для предотвращения, quote]
То Mary, не вниматильно читаем, ай яй яй)))) А я про что? Только для свежего бетона.... А вот на стройке такого не видел никогда, зачем там рециклинг то? На заводе, да, если у Вас свой парк миксеров. А сама метода проста - выгрузил бетон, залил в бочку воды, и пока едет обратно на завод, очень неплохо её отмывает. Приехав, сливает всё это дело в рециклинг, и под загрузку... Помогает даже в московских пробках, проверено... Говорю ж, водилы давно забыли, как в бочку с отбойником лазить... А по окончании смены оператор кидает в каждую машину по 500 - 1000 кг щебня с водой - и смеситель помыл, и бочку еще раз. И вот тут то без рециклинга никуда - во первых, иначе грязища на площадке, да и не везде есть куда сливаться безнаказанно, а во вторых - материал то вроде не бесплатный! А так, его ковшом черпанули, гранит то чистенький - и обратно в работу ;) Будут вопросы, обращайтесь))) Могу , кроме этого, еще и страшилок про это чудо техники порассказывать ;)


Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение Дедмороз 02 окт 2009, 22:58

АГА, АГА, страшилок тоже еще порасказывайте, ведь нужно знать про обе стороны этой медали.

А я видел горизонтальную и как миксер в обе стороны вращается, и горловина с обеих сторон. Было холодно и в работе не увидел,а про принцип работы пришлось самому догадываться по люкам с решеткой и кучкам. Поэтому на всякий случай промолчу, пусть другие и более осведомленные дадут описание. Но то что штучка классная, я догадался сразу. Просьба выложить ценник и телефончик продавца, можно отправить мне в личку, чтобы модератор или еще кто в проталкивании поставщика не обвинили.


Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение Дедмороз 02 окт 2009, 23:06

Ну и прикол сегодняшнего дня: звонитмне утром водитель с миксера скании и говорит что нашел человека за деньги бочку ему почистить, в бочке замерзло у него мало - но нач. цеха жалуется что замерзло, и уже по обьему стало чувствоваться. А он звонил еще и по другой причине: просит меня оплатить расходы на этого парня. Мне с ним общаться некогда, конечно нужно было его самого заставлять это делать , но спорить не стал и согласился проплатить а он еще просит долбить отбойником электрическим, вообщем ответил ему что на деньги согласен а по отбойнику я пас, максимум ударная дрель.
Звонит он после обеда, ближе к вечеру и требует 300 руб. расчитаться с тем работником. Прикол в том что где он такого нашел, и как теперь мне его тоже найти на китайский HOWO с которого убежал водила а пришел новенький и где под два куба при том водиле прихватилось. :?: А также как мне самому теперь залезть в почищенную бочку Скании и все углы просмотреть на качество такой быстрой работы. Решил обьявить акцию на покупку отбитого в этой бочке бетона по хорошей цене за 1 кг и за счет водилы, если они меня лоханули. Решение уже обьявил ему по тел. но как теперь с моей добротой душевной выполнить это обещание? :?


MasterStroy
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:59
Has thanked: 1 time
Have thanks: 11 time
Город: Москва

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение MasterStroy 02 окт 2009, 23:12

Дедмороз писал(а):АГА, АГА, страшилок тоже еще порасказывайте, ведь нужно знать про обе стороны этой медали.

А я видел горизонтальную и как миксер в обе стороны вращается, и горловина с обеих сторон. Было холодно и в работе не увидел,а про принцип работы пришлось самому догадываться по люкам с решеткой и кучкам. Поэтому на всякий случай промолчу, пусть другие и более осведомленные дадут описание. Но то что штучка классная, я догадался сразу. Просьба выложить ценник и телефончик продавца, можно отправить мне в личку, чтобы модератор или еще кто в проталкивании поставщика не обвинили.


Вот же.......... Писал писал и пропало усё уда то.... И страшилок расскажу, и фото если найду выложу..... Ну значит, не появилось.... Токда приступим))) Страшилки отложу до понедельника, нет с собой архива. А по поводу цены - известные мне варианты от 25 до 87 тысяч. евро. По поставщикам - тут кому что нравится. Лично мне нравится немецкое оборудование, в последнее время чаще работаю с итальянским, есть опыт эксплуатации турецкого...... Китай, конечно, в этом плане вне конкуренции - при всей моей любви к отечественному....... ;) Если будет интерес, конечно расскажу что знаю, но прошу учесть, что это сугубо моё личное мнение :? так что мои комментарии касательно марок оборудования могут быть слишком..... мммм.... пристрастными, что ли ;)
Последний раз редактировалось MasterStroy 02 окт 2009, 23:34, всего редактировалось 1 раз.


Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение Дедмороз 02 окт 2009, 23:32

А вы не пробовали на на плохую работу форума модератору жаловаться? Я его по началу сильно доставал, так вроде ничё, поправляет и даже спасибо говорит. Есть темка внизу специальная для этих случаев.
Ну а за фотки отдельное спасибо скажут многие.


MasterStroy
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:59
Has thanked: 1 time
Have thanks: 11 time
Город: Москва

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение MasterStroy 02 окт 2009, 23:35

Дедмороз писал(а):А вы не пробовали на на плохую работу форума модератору жаловаться? Я его по началу сильно доставал, так вроде ничё, поправляет и даже спасибо говорит. Есть темка внизу специальная для этих случаев.
Ну а за фотки отдельное спасибо скажут многие.

Не, пока думаю, может сам туплю))) А по фоткам, поскребу по сусекам, авось найду;) Если есть конкретный интерес, спрашивайте, архив у меня большой накопился)))


MasterStroy
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:59
Has thanked: 1 time
Have thanks: 11 time
Город: Москва

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение MasterStroy 15 окт 2009, 10:45

Дедмороз писал(а):Ну а за фотки отдельное спасибо скажут многие.

Вот, добрался - правда, фотки что то не найду, так что пока одна -
DSC00046.JPG

На предыдущих фото я показывал этот активатор как он должен быть - а здесь, значит, как может. Размер отстойника 4*4*4 МЕТРА :D Ну, то есть, объём "говна" понятен))) Причина - операторам надоело промывать емкость весов воды, и вот они модернизировали цикл - по мере накопления пульпы, не увеличивали количество вторичной воды в замесе, а уменьшали.... Потихоньку поднимали насосы, чтоб они, значит грязи поменьше хватали - и вот итог. в качестве профилактики были загнаны с лопатами внутрь.... Пару дней ковыряли, до кровавых мозолей, потом всёж пришлось нанять экскаватор и вычистить всё.
Ещё регулярно замораживают зимой, по той же причине - лениво им следить вовремя...Хотя зимой он конечно требует регулярного присмотра - чуть зазеваешься, прихватит, потом не отогреть, только разбирать, и отдалбливать.
Совсем уж ужасная страшилка - правда, сам не видел, рассказали - в Королёве вроде, полез один деятель часы уроненные достать.... А выключить видать не догадался... Теперь ему часы уже не нужны(((((


Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение Дедмороз 17 окт 2009, 01:57

Кстати щебень с водой ничем не помог. И значит сиё что поздно пить боржоми когда в почках бетон схватился. Зря только время потеряли. Щебень поможет только когда еще по свеженькому, а не через несколько часов после возвращения в гараж со схватившимся бетоном М300.
Причем стоило только один раз не успеть слиться полностью и вовремя и не спеша но уверенно примерно за несколько недель в бочке закоксовывалось до тех пор пока ребра не скрылись под бетоном и он уже из бочки просто перестал выходить самотеком. Ну а дальше водителю и обьяснять не нужно было что делать, ;)


MasterStroy
Орден II-й степени
Орден II-й степени
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:59
Has thanked: 1 time
Have thanks: 11 time
Город: Москва

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение MasterStroy 31 окт 2009, 20:17

Дедмороз писал(а):Кстати щебень с водой ничем не помог. И значит сиё что поздно пить боржоми когда в почках бетон схватился. Зря только время потеряли. Щебень поможет только когда еще по свеженькому, а не через несколько часов после возвращения в гараж со схватившимся бетоном М300.

Невнимательно читаем ;) Я именно так и написал, что кроме как долбить в этой ситуёвине выхода нет.


Дедмороз
Орден I-й степени
Орден I-й степени
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:01
Откуда: Великий Устюг
Has thanked: 14 time
Have thanks: 21 time
Город: Великий Устюг

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение Дедмороз 01 ноя 2009, 22:34

Читал я внимательно, и полностью с вами согласен, но была надежда что по свеженькому и не совсем схватившемуся бетону прошкрябять хотя бы частично. Возможно частично оно и получилось но долбить всетаки пришлось по стахановски.


ooottk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:33
Откуда: Иркутск
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time
Город: Иркутск

Re: Способы очистить миксер от бетона

Сообщение ooottk 17 авг 2010, 07:26

Доброго времени суток!
я занимаюсь уже много лет продажей техники для работы с бетоном и цементом , а также добавками в бетон и вообще всем что связано как-то с бетоном и цементом, в моей компании небольшой парк машин ( 5 автобетононасосов,2 штукатурные станции,6 миксеров,2 раствороподатчика Путсмастер).
Вот совет для тех кто хочет очистить БРУ,ЦЕМЕНТОВОЗ,АВТОБЕТОНОНАСОС,МИКСЕР и другое оборудование до блеска :
1.если техники много на балансе , лучше приобрести установку мойки высокого давления : putzmeister DYNAJET 350 Bj и проблемы исчезнут.
2.если не много техники :взять эту установку в аренду и очистить всю технику и оборудование.
3.Приобрести средство для удаления и от налипания застарелого бетона , называется KLEEN KRETE , очищает за раз слои 6 мм , не содержит соляных и прочих кислот , наносится кисточкой или распылителем производитель США, она размягчает старый бетон в течении 1 часа,потом смываете только водой кашицу и всё ( очень хорошеее решение).
средства для удаления и от налипания бетона,а также аренда мойки высокого давления есть в моей компании!!!
если будут вопросы или консультация , пишите в личку !


След.

Вернуться в Оборудование для бетонных заводов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron